Вы здесь

Черно-белый минимализм

3 Dan Box – оригинальное черно-белое сооружение, появившееся на плотно застроенных динамичных улочках Аса-Минами-ку (Хиросима, Япония). Авторы необычного дома, выстроенного из трех одинаковых по структуре и размеру объемов, расположенных друг на друге с небольшим смещением, – японская архитектурная студия CAPD, Inc.

Здание 3 Dan Box расположено на участке земли площадью 265,40 кв.м. в непосредственной близости от довольно оживленного перекрестка. На первом этаже архитекторы решили сложную задачу парковки автомобиля в пределах самой конструкции дома.

Здесь же они компактно поместили парикмахерскую и небольшое техническое помещение (учитывая цели, поставленные заказчиком). Второй и третий этаж выполняют жилую функцию.

 

В основе концепции лежит простой принцип следования законам перемещения солнечного света в течение дня. Целью являлось максимально возможное привлечение в помещения здания солнечных лучей.

Просыпаясь утром, обитатели дома, спускаясь по контрастирующей темной лестнице, встречаются с солнцем на Востоке и завтракают, наслаждаясь утренним солнцем. Около полудня, когда солнце находится высоко, его яркий свет с юга проникает внутрь, отраженный и смягченный белоснежными стенами.

Яркий же солнечный свет с запада отражается на наклонной наружной стене и обеспечивает неплохую освещенность, но не согревает стены. Ночью ветер западных гор проходит сквозь здание, направляясь на восток страны. Поэтому толстые наружные стены призваны сохранять тепло и, кроме того, снижать уровень шума (что особенно важно, учитывая место расположения дома).

Прямой солнечный свет, который обычно неприемлем для помещения парикмахерской, не допускается и на второй этаж структуры.

Необычное решение трехэтажной формы здания (по словам авторов) призвано стать знаковым ориентиром для данного района.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...