Вы здесь

«Белинтертранс» и «Вингес-терминал» начнут строительство логистического центра

08.04.2010 10:13

ООО «Белинтертранс» совместно с литовской компанией «Вингес-терминал» планируют в апреле начать строительство транспортно-логистического центра в Воложинском районе Минской области.

Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ООО «Белинтертранс», член Совета по развитию предпринимательства при Президенте Беларуси и правления БАМАП Вячеслав Довнар, передает корреспондент БЕЛТА.

К выполнению проекта планировали приступить раньше, однако финансовый кризис внес коррективы в намеченные планы. «Мы ожидали инвестиций с литовской стороны, однако финансирование было приостановлено, - рассказал гендиректор «Белинтертранса». - Сейчас экономика начинает восстанавливаться, наши партнеры вновь проявляют активность, ожидается их визит в нашу страну, параллельно ведутся переговоры о привлечении средств на реализацию проекта с европейскими банками и другими финансовыми институтами».

На строительство нового центра планируется направить около $25 млн. «Уже в конце апреля мы начнем земляные и строительные работы, а к концу этого - началу следующего года планируем терминал открыть», - добавил Вячеслав Довнар. В строительных работах примет участие одна из крупных литовских строительных компаний. «Для продвижения проекта мы приняли решение взять третьего учредителя, которым станет эта компания, - пояснил он. - У нее есть богатый опыт по строительству логистических терминалов. Мы берем профессионального строителя и тем самым уменьшаем стоимость квадратного метра, а это нам выгодно».

Предполагается, что современный транспортно-логистический центр будет обслуживать потоки грузов из стран СНГ и Европы. Здесь будут построены офисные помещения, современные терминалы для хранения и растаможки грузов.

По мнению Вячеслава Довнара, дополнительная возможность для привлечения грузопотоков и загрузки отечественных транспортно-логистических центров у Беларуси появится в связи с формированием Таможенного союза с Россией и Казахстаном. «Это будет новый стимул для экономического роста, загрузки логистических терминалов, которые мы строим, развития логистической сети в целом, - считает гендиректор «Белинтертранса». - Дополнительная возможность развиваться появится и у наших международных автоперевозчиков».

ООО «Белинтертранс» - крупная транспортно-экспедиционная фирма, головное предприятие группы разнопрофильных компаний. Предприятия холдинга осуществляют международные перевозки, строительство и инжиниринг, торговлю, занимаются транспортной экспедицией и логистикой. «Белинтертранс» является членом Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков и Белорусской ассоциации международных экспедиторов, а также таможенным перевозчиком Беларуси и России. Фирма имеет лицензию на перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...