Вы здесь

Вертикальная улица в Одессе

Небоскребы часто называют вертикальными улицами. Но это – не больше, чем красивая метафора. А вот группа архитекторов из Одессы предложила на конкурс небоскребов 2010 eVolo Skyscraper Competition концепцию настоящей вертикальной улицы с индивидуальной застройкой.

Внешний вид здания определяют архитекторы и конструкторы. Заказчик и инвестор, конечно, может внести какие-то свои предложения во время процесса разработки проекта, но последнее слово все равно остается за профессионалами.  Архитекторы Сергей Прокофьев, Арсений Кузнецов и Александр Гаращенко из Одессы предложили концепцию небоскреба, внешний вид которого будет определяться именно людьми, которые в нем будут жить.

Они представили на конкурс 2010 eVolo Skyscraper Competition концепцию небоскреба Vertical Street, который, действительно, может дать начало новому виду зданий – вертикальным улицам. По их задумке, сам небоскреб изначально будет представлять собой просто каркас, суперпрочный стержень, в котором будут проведены коммуникации, необходимые жилому зданию.

А люди, которые захотят жить на этой вертикальной улице, сами смогут определять дизайн своего дома на ней, как это обычно происходит при покупке земли на обычных улицах. Но тут будет продаваться не участок земли, а право прикрепления своего дома на вертикальный стержень небоскреба.

Конечно, в таком варианте проект практически неосуществим. Но концепция, которую можно будет дальше разрабатывать и прорабатывать, очень интересная и многообещающая.

 

]]>www.novate.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...