Вы здесь

Разработан проект реконструкции части Партизанского проспекта

Разработан проект реконструкции части Партизанского проспекта от улицы Кабушкина до Минской автомобильной кольцевой дороги. Застройка этой удаленной части проспекта требует модернизации в первую очередь, поскольку давно перестала отвечать столичному уровню.

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» руководитель архитектурно-планировочной мастерской Вячеслав Евсеев, на всем участке предложено создать несколько площадей, формирующих систему запоминающихся пространств. Первая - на перекрестке с улицей Кабушкина - сложилась исторически, здесь недалеко находится проходная Минского автозавода. С другой стороны, рядом со станцией метро «Автозаводская», архитекторы предлагают построить по обе стороны проспекта два симметричных дугообразных 14-16-этажных дома.

Следующей площадью станет территория возле Дворца культуры МАЗ. По обе стороны ДК вдоль проспекта намечается возведение 8-16-этажных жилых комплексов повышенной комфортности. Они разместятся на платформе, в которой пропишутся объекты обслуживания. А на противоположной стороне архитекторы предлагают возвести жилой комплекс в виде амфитеатра (9-11 этажей).

Находящийся рядом стадион «Торпедо» предлагается модернизировать, сделав его крытым. Если найдется инвестор, то стадион и дворец культуры станут единым досуговым центром.

Далее по проспекту застройка подвергнется меньшему вмешательству. Планируются отдельные точечные объекты. Например, на перекрестке с улицей Социалистической на четной стороне Партизанского проспекта зодчие предлагают возвести жилой комплекс в 16-19 этажей. А по нечетной стороне ближе к улице Ангарской предлагается дополнить существующий комплекс из четырех общежитий еще одним корпусом в 19-30 этажей и окружить его объектами сервиса. Этот небольшой квартал станет архитектурной доминантой на въезде в город со стороны Могилева.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...