Вы здесь

Энергетическая крыша над старинной улицей

Обычно для установки солнечных батарей и ветряных турбин нужно особое место. И, чем больше электричества предполагается получить при помощи этих источников возобновляемой энергии, тем больше места нужно. Но, оказывается, их можно вполне органично вписать в городскую среду. К примеру, в качестве навеса над улицей.

Власти итальянской Перуджи нашли способ получать электричество с неба. Конечно, в данном случае будут использоваться уже давно известные источники возобновляемой энергии – солнце и ветер. Но вот солнечные батареи и ветряные турбины будут установлены в пространстве между крышами домов, накрывая, тем самым, улицу.

Проект Energy Roof по заказу городских властей Перуджи разработала архитектурная компания Coop Himmelb(l)au. Согласно этому проекту, над некоторыми из улиц города будут сооружены своеобразные тканевые крыши-балдахины. Вернее, тканью эти крыши будут обращены к низу, в сторону прохожих и жителей улицы. А сверху, в сторону неба будут направлены солнечные батареи и воздушные турбины.

Первая энергетическая крыша уже появилась в Перудже над небольшой пешеходной улицей Via Mazzini. Электричеством, полученным при помощи этой инновационной крыши, будут питаться археологические раскопки, проходящие сейчас на улице и ближайшая к этому месту станция метро.

Конечно, накрыть плотной тканью и солнечными батареями целую улицу просто невозможно. Поэтому архитекторы приняли решение накрывать улицы небольшими участками по 10 метров максимум, дабы не создавать проблемы для живущих тут людей.

 

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...