Вы здесь

В республике планируется ввести более 2,4 млн кв.м жилья после капремонта и тепловой модернизации

На днях прошло итоговое заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на котором шла речь о результатах работы отрасли в прошедшем 2013 году, и о планах и задачах на 2014 год. 

В Минске предусмотрен ввод в эксплуатацию 1,1 млн кв.м жилья, в Витебской и Гомельской областях - по 270 тыс. кв.м, в Могилевской - 220 тыс. кв.м, в Минской - 210 тыс. кв.м, в Брестской и Гродненской - по 190 тыс. кв.м. Кроме того, запланировано заменить свыше 1 тыс. лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации, 722 км трубопроводов, ввести 69,4 МВт энергогенерирующих мощностей на местных видах топлива. 

В 2013 году в Беларуси после капремонта введено в эксплуатацию более 1,7 млн кв.м жилья, заменено 485 лифтов. При реализации государственной и территориальных программ "Чистая вода" выполнялись работы по строительству и реконструкции 253 объектов водоснабжения и водоотведения. Заменено 843,1 км тепловых сетей с применением в основном предварительно изолированных труб, что составило 109,6% от задания. 

Среди задач на текущий год министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец назвал стимулирование снижения затрат при оказании услуг путем внедрения финансирования организаций ЖКХ по планово-расчетным ценам. "Нормативная база для этого создана. Планово-расчетные цены согласованы и утверждены во всех регионах, за исключением Гомельского и Могилевского облисполкомов, - отметил министр. - Важно запустить практическую реализацию этого механизма. Переход на планово-расчетные цены позволит в конечном итоге выйти на самофинансирование за счет развития системы управления ресурсами и ликвидации непрофильных активов".

Также Андрей Шорец обратил внимание, что организации ЖКХ обслуживают лишь десятую часть установленных домофонов. "Из 83 тыс. подъездов, оснащенных этими устройствами, организации ЖКХ обслуживают лишь 8 тыс. Хуже всего обстоят дела в Брестской области, где нет ни одного устройства на обслуживании организациями ЖКХ. В Гомельской области ЖКХ обслуживает 1% устройств, в Минской - около 2%, - сказал министр. - Примерная оценка стоимости этих работ по республике составляет более Br150 млрд, и этот потенциал преступно не используется".

По словам министра, существует немало возможностей для снижения финансовых и трудовых затрат в сфере ЖКХ. Мероприятия по оптимальному расходу топлива при производстве и потреблении тепловой энергии позволили в 2013 году снизить потребление энергоресурсов на 188 тыс. тут, или на 8% по сравнению с 2012 годом. "Снижение потребления ТЭР - основное направление в инновационном развитии коммунального хозяйства республики и главный резерв для снижения себестоимости услуг тепло- и водоснабжения", - подчеркнул Андрей Шорец.

В результате реализации мероприятий по снижению затрат в целом по республике затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению снижены на 10,2% в сопоставимых условиях к 2012 году. По итогам 2013 года выполнение целевого показателя по энергосбережению в системе Минжилкомхоза составило минус 7,8. Задание выполнили все управления ЖКХ и организации Минска.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...