Вы здесь

В Минске в декабре планируется завершить строительство 14 жилых домов с нарушением сроков ввода

В Минске в декабре текущего года планируется ввести в эксплуатацию 14 жилых домов со сверхнормативными сроками строительства. Об этом сообщил на заседании Мингорисполкома исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Степанов.

Учитывая строительную готовность, в декабре будет введен в эксплуатацию жилой дом №13 по ул. Бородинской, дом №12 в границах улиц Либаво-Роменской - Великоморская - Солнечная - Роменская - пер. Дачный, а также дом №1 по генплану по ул. Рафиева. По другим домам для ввода в текущем году необходимо принять исчерпывающие меры. В их числе жилой дом №3 по генплану по пр. Дзержинского, дом №8 по генплану в микрорайоне Восточный-5, дом №7 в комплексной застройке Парка высоких технологий.

С учетом низкой степени готовности вызывает сомнение ввод в эксплуатацию в нынешнем году общежития №40 по генплану в микрорайоне Каменная Горка-2, жилых домов №№ 11,12 по генплану в районе пересечения улиц Проектируемой №1 - Проектируемой №2 в районе Лебяжий и др. Александр Степанов подчеркнул, что необходимо принять меры по досрочному вводу в эксплуатацию в текущем году четырех жилых домом, запланированных к вводу в 2014-м.

Ход работ на проблемных новостройках еженедельно отслеживают заместитель председателя Мингорисполкома, представители комитета строительства и инвестиций, администраций районов города, руководителей организаций-заказчиков и генподрядных организаций. По результатам объездов даются соответствующие поручения. По застройщикам, допустившим сверхнормативное незавершенное строительство жилых домов, в установленном законодательством порядке ведется претензионно-исковая работа.

В июле-ноябре 2013 года в Минске подлежали к вводу 44 жилых дома с нарушением сроков строительства, из них введено 35 домов и два пусковых комплекса. В настоящее время в городе возводится 42 жилых дома со сверхнормативными сроками строительства, в том числе 12 домов ЖСПК, 30 домов долевого строительства. По 18 из них заказчиками выступают коммунальные предприятия - УКСы районов и ГПО "Минскстрой".

"Сроки ввода ряда домов были сорваны в связи с несвоевременным финансированием застройщиками их строительства. Как следствие, подрядные организации не обеспечили достаточное количество рабочих на объектах", - пояснил Александр Степанов.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил усилить работу строительного комплекса столицы по скорейшему завершению строительства новостроек с нарушением сроков ввода, а также потребовал принять меры для увеличения численности рабочих на них.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...