Вы здесь

Мясникович считает неудовлетворительными темпы ввода жилья и объемы привлечения ПИИ в Брестской области

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает неудовлетворительными темпы ввода жилья в эксплуатацию в Брестской области, а также объем привлечения прямых иностранных инвестиций. Об этом руководитель правительства сообщил журналистам по итогам рабочей поездки в этот регион.

"Несмотря на то, что в целом показатели, кажется, неплохие, меня беспокоят два момента, - отметил Михаил Мясникович. - Прежде всего, это ввод жилья в эксплуатацию, который по Брестской области значительно отстает от плановых показателей: за девять месяцев фактически введено только около половины плановых объемов". Несколько лучше ситуация в Барановичах. Однако проблема для города также актуальна. 

Кроме того, Михаила Мясниковича волнует ситуация с привлечением регионом прямых иностранных инвестиций. Так, за девять месяцев Брестская область привлекла лишь около 30% от задания по ПИИ на год. "Это никуда не годится" - подчеркнул премьер-министр. За эти недостатки руководство облисполкома подверглось резкой критике главы правительства.

Была также озвучена проблема снижения показателей в сельском хозяйстве - область идет ниже уровня прошлого года. 

Что касается Барановичей, то, по словам премьер-министра, здесь начал сдавать в промышленном производстве сектор без ведомственной подчиненности: "Республиканские предприятия идут с уровнем выше 100%, коммунальные - тоже, а предприятия без ведомственной подчиненности - 97% к уровню прошлого года". Это, по мнению Михаила Мясниковича, очень серьезный недостаток, и правительство обратило внимание руководства и горисполкома в том числе на то, что должны быть не только коммерческие услуги, торговые: "Негосударственному сектору надо более активно заниматься вопросами материального производства - промышленности, строительства". 

В числе предприятий, на которых побывал сегодня глава правительства, ОАО "Барановичский завод автоматических линий" (БЗАЛ). Михаил Мясникович обратил внимание на существующие здесь проблемы. Был поднят вопрос эффективности работы этого предприятия и особенно структуры его трудовых ресурсов. На заводе слишком большая доля вспомогательных работников: в настоящее время на предприятии работают 1 тыс. 33 человека, из которых рабочих на основном производстве всего лишь 223. "Я считаю, что такая пропорция ничем не объяснима", - подчеркнул Михаил Мясникович. 

Да, у предприятия есть определенный рост, согласился премьер, но при этом очень высока и доля накладных расходов. Это сказывается на эффективности работы предприятия, себестоимости выпускаемой продукции. Правительство обеспокоено тем, что не просматривается перспектива работы БЗАЛ в 2014-2015 годах. 

Премьер-министр Михаил Мясникович совершил 1 ноября рабочую поездку в Брестскую область. Программа поездки предусматривала посещение премьером ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", где были рассмотрены ход выполнения поручений главы правительства по модернизации предприятия и реализация инвестиционного проекта по техническому переоснащению производства. Михаил Мясникович ознакомился с выполнением плана модернизации ОАО "Барановичский завод автоматических линий", где руководитель правительства провел прием работников предприятия по личным вопросам.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

Фото belta.by

Во время посещения ОАО "Барановичский завод автоматических линий"

 

 

 

 

Читайте также
30.10.2008 / просмотров: [totalcount]
Развитие туризма рассматривается как одно из ключевых направлений диверсификации экономики Республики Беларусь. В связи с этим, а также с тем, что...
12.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Комплекс спортивных объектов планируется за предстоящие два года построить в Ивацевичах (Брестская область). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил...
26.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2009 года». Гран-при конкурса завоевала сельская усадьба «Над...