Вы здесь

Ладутько потребовал неукоснительно следовать графику ввода проблемных домов

13.09.2013 10:06

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько потребовал от всех ответственных служб неукоснительно следовать графику ввода проблемных домов. Об этом он заявил на заседании Мингорисполкома, передает]]> БЕЛТА]]>

В Минске по состоянию на 12 сентября из 63 проблемных домов введено в эксплуатацию 18 и три пусковых комплекса общей площадью 162,9 тыс.кв.м. В том числе в июле введено в строй 7 объектов общей площадью 54,1 тыс.кв.м. Из 13 запланированных к вводу в августе жилых домов и трех пусковых комплексов завершено строительство 9 жилых домов и трех пусковых комплексов. С 1 по 10 сентября введены в строй еще два объекта. На контроле остаются 45 жилых домов, строящихся с превышением нормативных сроков.

Из запланированных к вводу в августе не завершено строительство студенческого общежития №13 в микрорайоне Дружба (заказчик КУП "УКС Мингорисполкома"), многоквартирного жилого дома по генплану №6 по улице 4-е Кольцо в границах жилого района Лебяжий (КУП "УКС Центрального района Минска"), дома №2 по генплану в границах жилого района Новинки-Северный (КУП "УКС Центрального района Минска"), дома в квартале ул. Могилевская - Чкалова - Воронянского (КУП "УКС Октябрьского района Минска").

Николай Ладутько подчеркнул: "График ввода в эксплуатацию жилых домов со сверхнормативными сроками строительства был утвержден и опубликован для того, чтобы его выполнили, а не для оправданий. На этих объектах и в администрациях районов повсеместно наблюдается бездеятельность и безынициативность, неумение организовать работу". 

Комментируя сложившуюся ситуацию с затягиванием ввода в строй ряда проблемных жилых домов, помощник Президента Республики Беларусь - главный инспектор по Минску Федор Домотенко отметил, что графики ввода в эксплуатацию домов со сверхнормативным строительством были подписаны высшими должностными лицами областей и Минска. "Никакие корректировки в эти графики вноситься не будут. Одна из областей хотела похитрить в этом вопросе, назначено служебное расследование. Мингорисполкому следует обратить особое внимание на Первомайский и Центральный районы. Неисполнение графика Мингорисполкому будет стоить дорого", - подчеркнул он. 

Исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим отметил, что одной из основных причин задержки ввода объектов является недостаток трудовых ресурсов. По его словам, ГПО "Минскстрой" в начале текущего года было поручено привлечь не менее 2 тыс. человек на строительство жилых домов и объектов к ЧМ по хоккею. Вместе с тем за восемь месяцев нынешнего года среднесписочный состав ГПО увеличился только лишь на 672 человека до 16 тыс. 59 человек. 

Председатель Мингорисполкома раскритиковал работу ГПО "Минскстрой" по привлечению дополнительных рабочих мест и потребовал усилить работу в этом направлении. Он также заслушал доклады глав администраций о ситуации по вводу проблемных жилых домов. По результатам заседания к ряду должностных лиц будут предприняты меры дисциплинарного характера. 

По оперативным данным, в Минске в январе-августе 2013 года введено в эксплуатацию 725,9 тыс.кв.м, или 128,6% к аналогичному периоду прошлого года и 73% годового задания.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...