Вы здесь

Превращение Смолевичей в город-спутник будет стоить около Br900 млрд.

Превращение Смолевичей в город-спутник будет стоить около Br900 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Галь во время онлайн-конференции на тему ]]>"Градостроительная политика Минска"]]> на сайте БЕЛТА.

"В целом строительство в Смолевичах с учетом жилых домов, школ и детского сада, инженерно-транспортной инфраструктуры оценивается ориентировочно в Br900 млрд., - сказал Андрей Галь. - Разработана градостроительная документация по этому городу-спутнику. ГПО "Минскстрой" определено заказчиком, ведется проектирование".

В настоящее время в северо-западной части Смолевичей строится жилой дом, в прошлом году состоялось торжественное начало его строительства. "В декабре текущего года дом должен быть введен в эксплуатацию - почти 10 тыс.кв.м. Это ЖСК для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В состав ЖСК включены только очередники Минска. Градостроительными документами предусмотрено строительство еще 9 домов общей площадью около 90 тыс.кв.м", - пояснил он.

Андрей Галь рассказал, что разработан, прошел экспертизу и утвержден план детального планирования застройки микрорайона Зеленый бор. "Необходимость вложения очень больших средств в освоение этой территории в части инженерно-транспортной инфраструктуры пока не позволяет начать там широкомасштабную застройку. Поэтому принято решение о первоочередной застройке индивидуальными жилыми домами, это 300-400 участков, - отметил он. - УКС Мингорисполкома определено заказчиком по застройке территории. Наверное, какая-то часть жилой застройки будет коммерческой, потому что затраты, которые необходимо будет вложить в застройку данной территории (строительство подъездной дороги, инженерных сетей), нужно, в соответствии с постановлением Совмина, покрывать в том числе за счет коммерческой застройки".

Говоря о перспективах развития города-спутника Заславль, зампред отметил: "Специалисты посетили в Заславле несколько площадок, сейчас работаем по предоставлению городу актов выбора для возможности начать проектирование многоэтажной жилой застройки".

БЕЛТА, фото ]]>www.n1.by]]>

Смолевичи

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...