Вы здесь

Лукашенко: Беларусь переходит к массовому строительству арендного жилья

Беларусь переходит к массовому строительству арендного жилья. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии начала строительства жилого комплекса для научной и творческой интеллигенции "Магистр", передает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что на недавних встречах со студенческой молодежью и артистами Купаловского театра его просили помочь в решении самой насущной проблемы - жилищной. "Мы не стали откладывать решение этого вопроса в долгий ящик и уже сегодня переходим от слов к делу - начинаем возведение жилого квартала "Магистр" для научной и творческой интеллигенции", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что это событие знаменует новый подход к реализации жилищной политики в Беларуси. "Мы приступаем к претворению в жизнь перспективного национального проекта создания государственного арендного жилья, - заявил глава государства. - Этот вроде бы будничный приезд Президента на строительную площадку является историческим событием, потому что отсюда мы начинаем глобальное строительство арендного жилья - этой новой формы, которая в нашем государстве была не развита, в то время как в других странах давно строят такое жилье. Это современный европейский путь и достойная альтернатива частному жилищному рынку с его запредельными ценами".

При этом глава государства заявил, что стоимость найма арендного жилья должна быть не ниже 50% от рыночной: "Это принципиально для всех. Арендное жилье не может быть дешевле, чем 50% рыночной стоимости, но и дороже мы не будем делать". Вместе с тем, говоря о строительстве арендного жилья, Александр Лукашенко подчеркнул, что для определенных категорий граждан будет продолжено строительство социального жилья. "Это, наверное, военные люди, и то какая-то часть. И, самое главное, - многодетные семьи. Мы им будем серьезно помогать, потому что это наш главный приоритет. Во всем остальном будем где-то немного помогать, но мы переходим к арендному жилью, как живет весь мир", - сказал белорусский лидер. 

"Появление новых домов - это возможность для молодых людей создать семейный очаг и обустроить быт, арендовав у государства свою первую квартиру по доступной цене, а не тесниться у родителей или отдавать практически всю зарплату за уголок у частника. Благодаря этому постепенно накапливать деньги и строить собственное жилье, не боясь за завтрашний день", - отметил Президент. 

Глава государства подчеркнул, что ставка на талант и интеллект является одним из главных слагаемых успешного развития страны, а взятый курс на модернизацию экономики многократно усиливает потребность в одаренных, активных, творчески мыслящих людях. "У нас сегодня крайне не хватает молодежи в преподавательской среде. А нет преподавателей - нет и вуза. И этот молодой человек с удовольствием бы работал, а не метался в поисках какого-то жилья, если бы у него был небольшой, но свой уголок. И мы будем здесь строить не шикарные, не большие квартиры для таких людей, где может жить семья с одним или двумя детьми. А за это время человек может подумать о строительстве большей квартиры", - сказал Александр Лукашенко. 

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько доложил главе государства о планах по строительству жилого комплекса "Магистр". В его создание будет вложено более Br500 млрд. 

Кроме того, располагающийся рядом Парк высоких технологий также выразил желание профинансировать строительство примерно 300-500 квартир, которые будут предоставляться в аренду сотрудникам компаний-резидентов ПВТ.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы все работы проводились в сжатые сроки, и этот жилой квартал был полностью возведен и благоустроен ко Дню независимости в июле 2015 года. При этом Президент заострил внимание на необходимости грамотно проработать вопрос развития сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры, чтобы не допустить излишней траты бюджетных средств. 

"Не сомневаюсь, что эта инициатива найдет свой отклик и в других регионах страны. Арендные дома для педагогов и работников культуры появятся в областных и районных центрах", - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства на месте строительства жилого квартала также заложил памятную капсулу с посланием будущим поколениям.

Согласно концепции комплекс будет включать 9 жилых домов арендного типа на 2,2 тыс. квартир, объекты социально-культурного назначения, блок торгового и бытового обслуживания, автостоянки. Жилой комплекс "Магистр" будет располагаться на территории в границах: кольцевая дорога вокруг Минска - северная и восточная границы ландшафтно-рекреационной зоны вдоль улицы Ф.Скорины.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...