Вы здесь

С 26 мая пассажиры смогут попасть из Минска в Вильнюс за 2,5 часа

Время в пути по железной дороге между Минском и Вильнюсом в 2015 году планируется сократить до двух часов. Об этом сообщил 2 мая в Минске на конференции, приуроченной к открытию представительства АО "Литовские железные дороги" в Беларуси, заместитель генерального директора АО - руководитель дирекции по пассажирским перевозкам Раймондас Бурковскис, передает БЕЛТА.

Раймондас Бурковскис отметил, что 26 мая завершится второй этап реализации проекта по созданию скоростного сообщения между столицами Беларуси и Литвы. С этой даты время в пути между Минском и Вильнюсом сократиться с 3 до 2,5 часов. При этом он напомнил, что в мае 2011 года затраты времени на перемещение уменьшились с 4 до 3 часов. В результате в 2012 году пассажиропоток между Минском и Вильнюсом вырос на 66%. 

С 26 мая пассажиры смогут попасть из Минска в Вильнюс за 2,5 часа, в том числе за счет закупки "Литовскими железными дорогами" новых дизель-поездов. Их максимальная техническая скорость составляет 140 км/ч. При увеличении числа пассажиров они могут курсировать сдвоенным составом. 

В настоящее время на Вильнюсском вокзале оборудуется пункт по пограничному и таможенному оформлению пассажиров, который будут оснащен современным оборудованием для проверки багажа. В зале терминала пассажиры смогут бесплатно воспользоваться WI-FI. Там также будет организован магазин беспошлинной торговли Duty Free.

Заместитель гендиректора АО сообщил, что новое расписание поездов Минск - Вильнюс - Минск уже создано. Он добавил, что в 2015 году планируется завершить 3-й этап проекта по организации скоростного сообщения между столицами Беларуси и Литвы после электрификации железнодорожной линии. Вместо дизельных по магистрали будут курсировать двухэтажные поезда, максимальная скорость которых составит до 160 км/ч.

БЕЛТА

С 26 мая пассажиры смогут попасть из Минска в Вильнюс за 2,5 часа

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...