Вы здесь

В Беларуси объем кредитов на строительство жилья за январь-февраль вырос на 43,4% до Br1,8 трлн.

В Беларуси объем кредитов, выданных на строительство жилья, увеличился за январь-февраль 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го в сопоставимых ценах на 43,4% и составил Br1 трлн. 794,1 млрд. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Росту способствовало понижение процентных ставок по кредитам, предоставляемым на льготных условиях, поясняют эксперты. На долю кредитных ресурсов, выданных по льготным процентным ставкам ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк", приходилось 82,9% всех кредитов в жилищное строительство.

Всего за два месяца 2013 года в нефинансовый сектор экономики поступило Br44,6 трлн. долгосрочных и краткосрочных кредитных ресурсов, что на 10,6% в сопоставимых ценах больше, чем в январе-феврале 2012 года.

Долгосрочных кредитов было выдано на 1,8% в сопоставимых ценах больше, чем в январе-феврале 2012 года. В процентах к ВВП доля долгосрочных кредитов повысилась до 14% (при 11,5% в этот период годом ранее).

Без учета кредитов физическим лицам в экономику поступило Br8,1 трлн. долгосрочных кредитов, что на 11% меньше, чем в январе-феврале 2012 года. В процентах к ВВП их доля составила 10% (в январе-феврале 2012 года - 9,4%).

Активнее кредитовались организации торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий. В объеме долгосрочных кредитов, выданных организациям этого вида деятельности, а также предприятиям обрабатывающей промышленности, преобладали кредиты в иностранной валюте.

"Показатели банковской статистики свидетельствуют об увеличении объема кредитной поддержки экономики по сравнению с январем-февралем 2012 года. Во многом это объясняется низкой базой сравнения, которая годом ранее сформировалась в условиях ужесточения денежно-кредитной политики и предпринятых ограничений в отношении прироста требований банков к экономике. Активнее использовались кредиты в жилищном строительстве, в основном кредиты по льготным процентным ставкам", - поясняют авторы аналитического обзора Нацбанка. 

Изменились условия выдачи долгосрочных кредитов. С февраля 2013 года для субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты, снят запрет на использование кредитов в иностранной валюте, преимуществом которых являются более низкие процентные ставки.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...