Вы здесь

Памятник Алексию Второму открылся в Витебске

Памятник святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму 7 апреля открылся в Витебске, передает БЕЛТА.

В торжественном открытии и освящении монумента приняли участие Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов, представители областных и городских властей, меценаты, авторы памятника, священнослужители, общественность.

Важность данного события в обращении к прихожанам подчеркнул Митрополит Филарет. "Открытие памятника является свидетельством веры нашего народа, знаком духовного единения всех православных народов, пребывающих в любви друг к другу и всему миру", - подчеркнул он, выразив слова благодарности всем, кто принимал участие в создании памятника.

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец на церемонии торжественного открытия подчеркнул, что духовному и нравственному воспитанию нации в Беларуси уделяется самое пристальное внимание. Тесное сотрудничество в данных вопросах налажено между представителями светской и духовной власти в Витебской области. 

Руководитель области также отметил, что в настоящее время в регионе действует 215 православных храмов и соборов, в том числе 60 из них - представляющие историко-культурную ценность. Значительные средства в области направляются на реконструкцию и восстановление духовных сооружений. Так, сейчас в области реконструируются 15 культовых объектов.

Монумент святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму высотой около 5 м выполнен из бронзы. Авторами проекта являются известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, профессор архитектуры Игорь Морозов и дизайнер по камню Игорь Воюш. Памятник расположен у Свято-Успенского кафедрального собора Витебска, так как историческое посещение Святейшим Патриархом витебской земли в сентябре 1998 года в немалой степени способствовало сотрудничеству Церкви и государства. Все последующее за этим десятилетие Святейший Патриарх постоянно интересовался ходом строительства Свято-Успенского кафедрального собора и преподавал свое Первосвятительское благословение на благополучное и скорейшее завершение строительства и внутреннего убранства храма.

Фото belta.by

Памятник Алексию Второму открылся в Витебске

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...