Вы здесь

На модернизацию медучреждений Витебской области планируется выделить свыше Вr500 млрд.

Свыше Вr500 млрд. планируется выделить в 2013 году на модернизацию и реконструкцию медучреждений Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении здравоохранения Витебской области.

В нынешнем году завершится строительство терапевтического корпуса больницы скорой медицинской помощи и двух блоков областной клинической больницы. Закончится реконструкция областных психиатрической и инфекционной больниц. Будет введена в эксплуатацию трехэтажная пристройка к Витебской областной детской клинической больнице. Продолжится возведение поликлиники в микрорайоне "ЮГ-7" в Витебске. 

В 2012 году на капитальный ремонт и обновление материальной базы объектов здравоохранения было затрачено Br280 млрд. Масштабными проектами прошлого года в облздраве считают капитальный ремонт Витебской городской центральной детской поликлиники и Шарковщинской центральной районной больницы. Всего в прошлом году введено в эксплуатацию свыше восьми десятков медицинских объектов, из них 36 – в сельской местности.

Серьезные преобразования в системе здравоохранения области позволили сэкономить Br17 млрд. Оказание медицинской помощи в основном было переключено на амбулаторно-поликлиническое звено: такое лечение менее дорогое и дает экономический эффект. Экспорт медицинских услуг возрос вдвое по сравнению с 2011 годом. В целом внебюджетные доходы медиков составили примерно десятую часть от бюджетного финансирования, что дало возможность увеличить заработную плату и направить часть средств на приобретение оборудования и внедрение новых технологий в областных клиниках.

Капитальные вложения в медицину сказались на демографической ситуации в регионе. Продолжительность жизни в 2012 году в среднем в области составила 71 год. Значительно снизилась общая смертность, особенно среди людей трудоспособного возраста - на 1 промилле. Отсутствовала материнская смертность.

БЕЛТА

Свыше Вr500 млрд. планируется выделить в 2013 году на модернизацию медучреждений

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...