Вы здесь

Подведены итоги второго этапа конкурса арт-концепций «Национальная идея России»

17 января 2013 г. подведены итоги второго этапа ]]>голосования]]> в конкурсе арт-концепций «Национальная идея России». Одним из лидеров стал  «многогранный сакральный образ российской культуры и истории» – концепция «Навозная куча – русский щит» (Егор Доев, г. Дубна).

«Нельзя не отметить остроумность автора и диалектичность его образа. Когда навоз – не просто продукт пищеварения... Это удобрение для почвы, защита от холода, мёд, нефть, культура и многое другое… Думаю, именно такая многоплановая подача автором, казалось бы, плоского и некорректного понятия расположила к себе участников голосования», – предполагает Денис Саунин, участник творческой группы ]]>CF Art Group]]> (организатор конкурса).

Максимальное суммарное количество голосов было отдано образу «Россия – неваляшка». Автор концепции (Виталий Сабуров, г. Москва) полагает, что россияне не могут жить лишь желанием благосостояния, как многие другие страны. Находясь между Европой и Азией, Россия состоит в постоянном поиске собственной сакральной национальной идеи. Обретая её, живёт ею какое-то время, потом вновь пускается в поиск.

 «Очень похоже на нас. Постоянные взлёты и падения, но при этом вера в лучшее будущее всегда заставляла наш народ подняться и отстоять свои интересы. Страна-неваляшка –  это отличная метафора российской истории», – комментирует Ольга Белоколодская, участница голосования в группе конкурса на ]]>Facebook]]>.

По итогам второго этапа в short-list добавилось ещё четыре арт-концепции национальной идеи, которые будут претендовать на Гран-при конкурса:

  • Навозная куча – русский щит;
  • Россия – неваляшка, страна Ванька-встанька;
  • Бурый медведь с планшетным компьютером в лапах;
  • Ждущие света.

 «Конкурс набирает обороты. Посредством творческого самовыражения россиян можно увидеть срез самых разных  настроений в обществе. Появляется всё больше  откликов – положительных и отрицательных. Это говорит о неравнодушии. Конкурс становится по-настоящему народным: только за новогодние праздники поступило более 130 новых заявок. Многие участники, наблюдая за опубликованными концепциями, выражают обеспокоенность их полярностью и разностью суждений. Это, возможно, стало причиной тенденции – ряд вновь присланных образов призывает к терпимости и толерантности. Несколько из них опубликованы на сайте для голосования на третьем этапе», – считает Георгий Мамин, участник творческой группы ]]>CF Art Group]]> (организатор конкурса).

17 января 2013 года стартовал третий, предпоследний, этап голосования. На ]]>сайте]]> опубликованы 13 новых арт-концепций.  Из них отберут 4 образа в short-list, который окончательно будет сформирован в феврале текущего года.Short-list организаторы также откроют для голосования, с учётом которого будет выбрана лучшая арт-концепция конкурса. Она получит своё воплощение в произведении современного искусства, и мир увидит её на Венецианской биеннале 2013. Автор идеи станет обладателем приза в 300 000 рублей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....