Вы здесь

А строить-то некому!

28.06.2012 10:03

Примерно 12 тысяч квалифицированных строителей покинули страну за период с 2011 года. Таким образом, только в столице не могут достроиться 20 многоквартирных домов.

Об этом сообщил председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доменикан на круглом столе по проблемам прав дольщиков и членов ЖСПК, организованном пресс-центром "АиФ".

Будущие жильцы квартир в долгостроях жалуются, что по планам они должны уже жить в новой квартире, вместо чего они делают взносы и доплаты на строительство. Как объяснил Александр Доменикан, найти подрядчика, чтобы закончить объект, очень сложно: "В Минске некому строить".

Подрядные организации, которые выполняли строительство, отказываются работать и расторгают договоры. Многие фирмы под гнетом сложной экономической ситуации исчезли. По словам замначальника главного управления строительства Министерства архитектуры и строительства Марата Лосева, до 2011 года было немало мелких финансово неустойчивых подрядных организаций, которые брали кредиты и арендовали оборудование. В итоге сложностей в экономике в прошлом году они потеряли значительную часть своих средств и вынуждены были уйти с рынка строительных услуг.

"В Минске имеются такие объекты, у которых уже сменилось 4 генподрядчика, а строительство еще не вышло из нулевого цикла", - говорит Марат Лосев.

Генподрядчики меняются и исчезают, а будущие жильцы вынуждены вносить дополнительные суммы. Министерство архитектуры и строительства позаботилось о людях, которые рискуют оказаться у разбитого корыта. На сегодняшний день в Минстрое разрабатывают новый указ о механизме формирования госзаказа. Заместитель начальника управления жилищного строительства Владимир Доропиевич сообщил, что в соответствии с ним, люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не будут участвовать в процессе строительства, платить им придется за готовый продукт. Владимир Иванович предполагает, что указ может вступить в силу уже со следующего года, если удастся подвести под него нормативно-правовую базу.

А строить-то некому!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...