Вы здесь

Госпрограмма развития курортной зоны Нарочанского края выполняется с опережением графика

Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы выполняется с опережением графика. Об этом сегодня на открытии нового лечебного корпуса Республиканского санаторно-курортного унитарного предприятия "Санаторий "Приозерный" Управления делами Президента Беларуси сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Мядельского райисполкома Александр Даниленко.

"Все мероприятия, запланированные на прошлый год, выполнены. Сейчас часть объектов реставрируется и открывается с опережением графика", - сказал Александр Даниленко.

Так, раньше планируемого времени открылся автовокзал "Мядель". По словам председателя райисполкома, в программе задействовано 140 населенных пунктов. В целом для строительства объектов инфраструктуры туризма в Нарочанском крае определено 86 инвестиционных площадок.

В прошлом году на благоустройство Нарочанского края было потрачено Br150 млрд., в этом - Br54 млрд. государственных средств. Кроме того, частные инвесторы реализуют 22 проекта. Это базы отдыха, санаторно-оздоровительные учреждения и дома охотника и рыбака.

С целью формирования благоприятного климата для развития частного бизнеса для субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты в Нарочанском крае, указом Президента введен пятилетний мораторий на уплату налога на недвижимость, налога на прибыль, земельного налога. Они также освобождены от отчислений в инновационный фонд Минского облисполкома и Министерства архитектуры и строительства, от уплаты средств, взимаемых местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов, и платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

В свою очередь заместитель Управляющего делами Президента Беларуси Иосиф Ролич подчеркнул, что государство уделяет повышенное внимание охране здоровья белорусов, в том числе в области курортного лечения: "В девяти санаториях, находящихся в собственности Управления делами Президента Беларуси, пять из которых расположены за рубежом, ежегодно оздоравливаются 80-85 тыс. граждан, 45 тыс. из которых - белорусы".

Мнение Иосифа Ролича поддержал начальник государственного учреждения "Центркурорт" Олег Михайлов. Он отметил, что белорусские санатории ничем не уступают зарубежным. "Во всех наших санаториях современное оборудование, и самое главное - работают настоящие профессионалы, благодаря чему отдыхающие могут получить полный комплекс услуг", - сказал начальник "Центркурорта".

Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона разработана в целях повышения эффективности использования уникального природно-ресурсного потенциала Нарочанского края. В главные задачи госпрограммы входят создание на базе курортной зоны Нарочь крупнейшего оздоровительного, культурно-развлекательного и туристического центра республики, который сможет успешно конкурировать с известными зарубежными курортами.
 
Госпрограмма развития курортной зоны Нарочанского края выполняется с опережением

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Мировые города мечтают, стремятся принять у себя очередную Олимпиаду, понимая, что она послужит радикальному преобразованию всей городской...
03.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Путь человека — это движение в пространстве и образование своего собственного. Архитектура предстает перед нами как многогранное воплощение...
03.03.2005 / просмотров: [totalcount]
История металла в архитектуре начиналась с использования его эстетических свойств для получения декоративно-художественных эффектов. Поначалу он...