Вы здесь

Минчане жалуются на состояние набережной Свислочи. Денег на ремонт в бюджете нет

Жильцы нескольких домов на улице Коммунистической обратились в редакцию "Вечернего Минска" с вопросом: когда наконец городские службы займутся ремонтом набережной Свислочи. Спокойно пройтись вдоль реки от парка Горького до ул. Я. Купалы уже невозможно: кругом ямы, провалы, колдобины, покосившийся парапет: того и гляди вечером споткнешься и подвернешь ногу.

Реконструкция набережной в центре города назрела давно. Берега реки "одели" в бетон еще в середине прошлого века. Капитального ремонта с тех пор не было. Специалисты в прошлом году еще раз подтвердили: набережная не просто имеет плохой вид, она разрушается и косметическими мероприятиями делу не помочь.

Еще три года назад архитекторам поручили разработать проект реконструкции. Предполагалось заменить парапет, выполнить новое мощение. Однако до стадии согласования проект так и не дошел: оказался слишком дорогим. Дело в том, что для выполнения всех работ необходимо понижать уровень воды в реке где-то на полтора метра. А это дополнительные расходы.

Сейчас продумывается менее затратный вариант реконструкции: возможно, набережную не будут разбирать целиком, а лишь укрепят через определенное количество метров. Это сэкономит финансы, но лишь отсрочит сроки полноценного капремонта.

— Окончательного решения пока не принято, и в инвестиционную программу нынешнего года объект не вошел, — поясняет генеральный директор ГПО "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома" Эдуард Зотов. — Возможно, средства на эту работу найдутся в следующем году. Тогда при открытии финансирования будет разработан строительный проект, а затем приступят к реконструкции.

Минчане жалуются на состояние набережной Свислочи. Денег на ремонт в бюджете нет

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...