Вы здесь

Период обеспечения белорусов жильем планируется сократить до 3-5 лет с момента постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Об этом говорится в проекте Концепции государственной жилищной политики Беларуси на 2012-2015 годы, который до 15 мая вынесен на общественное обсуждение.

Период обеспечения жильем с момента постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий планируется сократить до 3 лет для многодетных семей, до 5 лет (в Минске - до 7 лет) для военнослужащих, семей, не имеющих собственного жилья, проживающих в непригодных для проживания домах, граждан, проживающих не менее десяти лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, которые не имеют в собственности жилых помещений и для других социально приоритетных категорий граждан.

Проектом документа предусматривается, что к 2020 году срок нахождения на очереди многодетных семей и наиболее социально незащищенных льготных категорий граждан не будет превышать двух лет.

В планах на 2012-2015 годы - построить в Беларуси 28,7 млн.кв.м жилья, что составит около 300 тыс. жилых единиц. Таким образом, уровень обеспеченности населения страны жильем в расчете на одного жителя вырастет с 25 кв.м в 2011 году до 27-28 кв.м в 2015 году.

В проекте Концепции говорится, что в результате ее выполнения будут сформированы необходимые условия для реализации прав граждан на обеспечение качественным, экологичным и доступным жильем на основе перехода к экономически сбалансированному финансированию жилищного строительства за счет оптимального сочетания господдержки с новыми механизмами финансирования и поддержки жилищного строительства для широких слоев населения.

Также проект предусматривает, что после его принятия будут ставить на учет для улучшения жилищных условий только те категории граждан, которые в соответствии с указом №13 о льготном кредитовании строительства жилья, имеют право на получение государственной поддержки. Однако эта норма не будет распространяться на тех граждан, которые встали на учет до принятия данной Концепции.

Для реализации этой нормы и автоматизации учета очередников в стране планируется к 2014 году создать единый государственный реестр. Учет в нем будет вестись по семьям. Электронная форма единого реестра позволит оперативно вносить изменения, связанные с составом семьи, уровнем доходов, наличием в собственности членов семьи жилых помещений и другими учетными характеристиками. В результате граждане Беларуси смогут отслеживать движение своей очереди в реестре в режиме реального времени.

Также в проекте Концепции отмечено, что постановка на учет льготных категорий граждан будет ограничена для ранее воспользовавшихся государственной поддержкой для строительства жилья (с отдельными исключениями, например при переходе семьи в статус многодетной), не соответствующих критериям обеспеченности жильем и имущественного положения, зарегистрированных в населенном пункте на основании договоров найма (поднайма) жилых помещений, в которых они фактически не проживают. Кроме того, стать на очередь не смогут льготники, которые состояли на учете и отказались от предоставления жилых помещений социального пользования или от вступления в организации застройщиков, а также проживающие в арендном жилье с правом пролонгации аренды.

Для мониторинга рынка жилья, формирования годовых и пятилетних планов развития строительной отрасли облисполкомы и Минский горисполком будут вести списки граждан, не обеспеченных жильем в соответствии с законодательно определенными нормативами, но при этом не относящихся ко льготным категориям.

В проекте документа отмечено, что государство будет создавать возможности для улучшения жилищных условий граждан при помощи развития и совершенствования таких экономических механизмов, как ипотека, система строительных сбережений, стимулирование приобретения жилья на вторичном рынке и прозрачные условия долевого строительства.

Так, предполагается, что в текущем году получит развитие ипотечный механизм, для чего дорабатывается закон "Об ипотеке" от 20 июня 2008 года исходя из принципа обеспечения доступности и привлекательности долгосрочных ипотечных кредитов для населения. Также всем желающим будет предоставлена возможность целевого накопления средств на жилье. Этот механизм будет работать в два этапа - период накопления гражданином взносов и, после получения жилья, период возврата кредита. А для активного вовлечения в реализацию государственной жилищной политики предприятий-нанимателей и профсоюзных организаций в "социальный пакет" будут включены меры прямой поддержки работников, улучшающих жилищные условия. Со своей стороны государство создаст благоприятный налоговый режим для организаций, реализующих такие меры. Таким образом, поддержка граждан при решении жилищного вопроса будет осуществляться на четырех уровнях – государством, предприятиями-нанимателями, профсоюзами и банками. 

В настоящий момент проект Концепции государственной жилищной политики на 2012-2015 годы вынесен на общественное обсуждение. Все заинтересованные лица приглашаются к обсуждению этого проекта документа до 15 мая 2012 года. Предложения по его доработке можно присылать на e-mail: [email protected] либо на почтовый адрес: 220010, г.Минск, ул.Советская, 11 (Дом правительства).

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...