Вы здесь

Беларусь разрывает договор с "Итерой" по "Минск-Сити"

Для реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити" будет найден новый инвестор. Соответствующее решение принято 16 февраля по итогам доклада Александру Лукашенко о выполнении его поручений по строительству этого многофункционального комплекса, сообщает пресс-служба президента

Глава государства подчеркнул, что 5 месяцев назад уже проводил совещание по данному вопросу, в ходе которого заслушивал доклады председателя Комитета госконтроля, мэра Минска и премьер-министра. "Мы тогда оговорили все вопросы и приняли решение", – заметил Александр Лукашенко, обращаясь к ним.
 
Вместе с тем заказчиком СООО "Минск-Сити", основным учредителем которого является российская группа компаний "Итера", реализация проекта ведется неудовлетворительными темпами. Инвестором не обеспечено положительного изменения сложившейся ситуации.
 
В целом освоение средств с начала реализации проекта составило всего около 0,5% от заявленного объема инвестиций в Br25,6 трлн. Наиболее проблемными остаются вопросы выноса с территории застройки объектов РУП “Минский авиаремонтный завод” и строительства Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники.
 
"Никаких переносов срока больше не будет! Никаких льгот дополнительно не будет! Все, что на сегодняшний день существует: можешь – строй, не можешь – приди и скажи, что не можем в этих условиях строить", – заявил Александр Лукашенко на совещании в сентябре 2011 года. Тогда же он предупредил, что в случае отсутствия должной работы со стороны инвестора в начале 2012 года будут приняты кардинальные решения.
 
В ходе нынешнего обсуждения белорусский лидер в очередной раз высказал неудовлетворение ходом подготовительных работ и реализации инвестпроекта.
 
"Принято решение о необходимости расторжения отношений между действующим инвестором и Республикой Беларусь. Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных компаний из различных стран. Им будет предложено войти в реализацию этого проекта на тех же условиях, которые были первоначально оговорены для действующего на данный момент инвестора. Мы оперативно займемся этой работой, и соответствующее предложение инвестиционным компаниям и фондам будет внесено", – сказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.
 
Городским властям поручено в течение месяца выработать порядок установления отношений между этими компаниями и Республикой Беларусь в лице Мингорисполкома. При этом если какие-то условия, которые будут предлагаться возможными новыми инвестиционными компаниями, не будут удовлетворять белорусскую сторону, Мингорисполком создаст соответствующее предприятие, которое возьмет на себя функции по реализации инвестиционного проекта.
 
"Возможности и потенциал у Беларуси есть. Это место в центральной части белорусской столицы является достаточно востребованным. Поступающие сегодня предложения позволяют говорить о том, что этот проект будет реализовываться в тех параметрах, которые были изначально определены главой государства, когда принималось решение о застройке данной территории", – заверил мэр Минска, слова которого приводит пресс-служба президента.
 
Почти месяц назад А. Лукашенко заявил, что не против передать Китаю строительство "Минск-Сити".
 
"Минск-Сити" представляет собой многофункциональный деловой центр, который будет окружен жилой застройкой. Под этот проект выделено 318 га – земельный участок, расположенный в центральной части белорусской столицы, недалеко от аэропорта № 1. Стоит отметить, что уже возведены первые жилые дома, реконструировано административное здание.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...