Вы здесь

Проект генплана Новополоцка вынесен на общественное обсуждение

02.02.2012 10:05

Проект генерального плана Новополоцка вынесен на общественное обсуждение, сообщил заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Альберт Шакель.

 
В новом генеральном плане нефтеграда определены микрорайоны первоочередного многоквартирного строительства, с включением в городскую черту нескольких близлежащих деревень. Запроектировано строительство нового моста и правобережной магистральной улицы, которые создадут удобные связи районов нового строительства с Новополоцком и самого Новополоцка с центром Полоцка и железнодорожным вокзалом. В профили моста и магистральных улиц заложена полоса для скоростного трамвая до вокзальной площади Полоцка. В створе нового моста планируется автодорога с выходом на автотрассу Полоцк-Миоры и на перспективу с продолжением до Ветрино, для исключения транзитных потоков грузового транспорта через центр Новополоцка.
 
Развитие промышленных территорий предполагается за счет уплотнения и реконструкции в промрайоне Новополоцкий. В промышленном узле Коптево зарезервированы площадки для размещения производственно-деловых и коммунальных объектов, торгово-транспортного центра, объектов придорожного сервиса. Бывшие хранилища техники в поселке Боровуха-1 рассматриваются как резерв для размещения предприятий СЭЗ "Витебск". 
 
Вдоль Западной Двины в районе ул.Я.Коласа планируется создание прогулочного парка-набережной. Городские зоны отдыха с оборудованными пляжами планируется формировать у озер Велье, Дубок, Ропно. В Боровухе у оз.Велье на основе зданий бывшего полка планируется создание базы отдыха и базы технических видов спорта. 
 
Общественное обсуждение проекта генплана будет проводиться по 14 февраля текущего года. С проектом можно ознакомиться в фойе горисполкома и на официальном сайте. Затем он будет доработан с учетом поступивших предложений и представлен на согласование заинтересованных министерств и ведомств. После чего будет вынесен на утверждение Совета Министров, пояснил Альберт Шакель.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...