Вы здесь

Возможность получить льготный кредит на строительство жилья сохранится у 35-40% нуждающихся

Возможность получить льготный кредит на строительство жилья согласно указу №13 сохранится примерно у 35-40% нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом в ходе оnline конференции на сайте БЕЛТА заявил начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.

Как пояснил начальник управления Минстройархитектуры, в свете указа №13 значительно сократился перечень льготников. "Оценочно примерно 35-40% от состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищный условий сохранят возможность получения льготных кредитов. Остальная часть очередников будет заниматься улучшением жилищных условий за свой счет", - сказал Александр Горваль.

Он отметил, что сегодня в целом по республике в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 850 тыс. семей, из них около 42% - молодые семьи. В последние годы, по словам Александра Горваля, основная масса строящих жилье также подпадала под эту категорию. За ними в указе сохранено право на льготное кредитование строительства жилья, если имеются двое несовершеннолетних детей. "Кроме того, для молодых семей при рождении детей предусмотрена помощь государства в виде погашения задолженности по кредиту, если, конечно, льготный кредит уже получен", - подчеркнул представитель министерства.

Таким образом, при рождении первого ребенка погашается 10% от суммы задолженности, при рождении второго - 20%. Для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до 3 лет, на период нахождения в таком отпуске предоставляются "кредитные каникулы" - отсрочка в погашении кредитов и уплате процентов по ним. Для многодетных семей предусмотрено увеличение размеров финансовой помощи при погашении льготных кредитов. Если в семье трое несовершеннолетних детей, 75% задолженности по кредиту гасится за счет государства, четверо - 100%. Александр Горваль не исключает, что в указе прослеживается некая демографическая линия. Но получение льгот ни в коем случае не должно становиться главным стимулом для рождения детей, считает он. "Детей нужно в семье заводить для себя, по любви, а не в зависимости от того, сколько льгот предусмотрено", - сказал он.

На вопрос: насколько уменьшится количество льготников по селу и малым городам, начальник управления жилищного строительства ответил, что здесь ситуация самая благополучная, учитывая, что жители этих населенных пунктов остаются в льготных категориях. "Они все по определению льготники как проживающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. и будут получать кредиты в размере 10% ставки рефинансирования", - подчеркнул Александр Горваль. Граждане, проживающие в населенных пунктах с более 20 тыс. жителей могут получить льготный кредит только в случае, если они попадают в категорию льготников на условиях указа №13.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...