Вы здесь

В Беларуси решены все основные проблемы земельных отношений - Гаев

В Беларуси решены все основные проблемы по регулированию земельных отношений. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день решены все известные проблемы, которые имелись в регулировании земельных отношений", - отметил Андрей Гаев. При этом он подчеркнул, что и до 2012 года законодательство позволяло любому лицу, которое желает получить земельный участок и использовать его для заявленной цели, это сделать. Был прописан пошаговый механизм действий получения земельных участков, посуточно расписаны действия исполкомов и иных организаций, участвующих в процессе оформления земельных участков. Таким образом, государственные органы постарались решить те проблемы, которые возникали на практике. С января нынешнего года законодательство, регулирующее земельные отношения стало еще более понятным и доступным, упрощены некоторые процедуры, убраны лишние функции и решения.

Андрей Гаев также подчеркнул, что в Беларуси есть возможность получить земельные участки без аукциона под объекты дорожного сервиса, под реконструкцию. "На сегодняшний день нам неизвестны проблемы, которые не решены", - добавил он.

Вместе с тем не все граждане, а также юридические лица знают о своих возможностях и правах при получении земельных участков в частную собственность. "Для нас было открытием в прошлом году, что некоторые юрлица заявляли об отсутствии частной собственности на земельные участки", - констатировал он. Оказалось, что юрлица не знали о такой возможности. Местные исполкомы в силу каких-то причин не афишировали эту возможность, хотя она существует давным-давно. А с 2007 года компетенция в проведении этой процедуры передана полностью исполкомам. Ряд юрлиц уже выкупили в собственность земельные участки.

Тем не менее разъяснительную работу по земельному законодательству Госкомимущество продолжает проводить и сейчас, когда с 2012 года вступили в силу нормативные акты, устанавливающие дополнительные основания для получения юрлицами в собственность участков.

Сейчас юрлицам, которые имеют здания на земельном участке, дана возможность выкупить этот участок в частную собственность для обслуживания этого дома за 70% кадастровой стоимости. Если же до этого юрлица заплатили за право заключения договоров аренды, то эта плата будет зачтена в выкупную стоимость земельного участка.

По данным Госкомимущества, в настоящее время в Беларуси собственниками земельных участков являются только 31 юридическое лицо. По оценке специалистов, это очень мало. Кроме того, выкупили в собственность земельные участки только 9% граждан из тех, кто может это сделать. Таким образом, подчеркнул Андрей Гаев, возможностей для приобретения земельных участков в частную собственность много, их надо активно использовать.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...