Вы здесь

Дифференцированная оплата услуг по электроснабжению населения Беларуси будет вводиться в 2012 году

В Беларуси в 2012 году будет вводиться дифференцированная оплата услуг по электроснабжению населения. Об этом заявил сегодня вице-премьер Анатолий Калинин в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Калинин сообщил, что для введения дифференцированной оплаты услуг по электроснабжению в настоящее время проводятся совещания. "Будем приглашать и депутатов, чтобы выработать позицию, найти разумную середину в этом", - подчеркнул он. При этом вице-премьер констатировал, что нерациональное потребление электроэнергии присутствует, "и мы этому свидетели".

Правительство Беларуси проводило в текущем году, и будет это делать в следующем, взвешенную тарифную политику с учетом роста доходов населения и принимаемых мер по его социальной защите.

"Постоянный рост цен и тарифов не позволил нам выйти на задание по увеличению уровня возмещения населением услуг ЖКХ до 30%", - сказал вице-премьер. Так, на конец 2010 года этот уровень составлял 31,1%, на 1 декабря 2011 года - 22,2%. "Мы значительно снизили уровень возмещения оплаты населением услуг ЖКХ", - констатировал он.

Вице-премьер также привел пример экономии средств и ресурсов при введении дифференцированной оплаты на услуги населению по водоснабжению и водоотведению. В октябре по сравнению с сентябрем 2011 года в областных центрах и в Минске потребление воды снизилось на 3,5%. Это значит, что на Br2,8 млрд. не потребовалось бюджетных средств для субсидирования этих услуг. Анатолий Калинин также уточнил, что данная мера носит временный характер и будет действовать до полного отказа от перекрестного субсидирования.

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...