Вы здесь

Высокие тарифы на электроэнергию ожидают Европу в ближайшие 20 лет

В Европе начинается затяжной период повышения стоимости электроэнергии, который будет длиться по меньшей мере 20 лет. Об этом свидетельствует отчет Еврокомиссии о мерах по достижению поставленных целей в области "зеленой" электроэнергии, сообщают информагентства.

В 112-страничном документе отмечается, что дальнейший рост тарифов в 2020-2030 годах будет во многом обусловлен затратами на развитие альтернативных источников энергии, в том числе на строительство ветряных и солнечных электростанций. А с 2030 года, если будет выполнено условие о переходе на возобновляемые источники электроэнергии (ветряные или солнечные электростанции) в значительной степени, рост цен ожидается еще более высоким.

В отчете рассматривается множество вариантов развития энергетического сектора Европы, однако все сценарии ведут к тому, что именно ветряные электростанции станут к 2050 году крупнейшим источником энергии в регионе, а атомные электростанции, а также натуральные источники, такие как уголь, уйдут на второй план.

Самым дорогостоящим будет значительный уклон в чистую энергетику, когда ветряные станции к 2050 году дадут до 49% электроэнергии против нынешних 5%, а тарифы взлетят на 100%. Частично это будет обусловлено новыми инфраструктурными проектами, которые потребуют значительных инвестиций. Подогреют цены и поставщики угля, которым придется увеличить стоимость продукции, чтобы остаться с прибылью.

Самым же дешевым вариантом будет так называемая диверсификация предложений, когда развитие альтернативных источников энергии будет идти параллельно строительству новых АЭС и дальнейшему обслуживанию угольных шахт. В таком случае рост тарифов на электроэнергию к 2050 году составит около 43%.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...