Вы здесь

Плавучий сад “Физалия” от Vincent Callebaut Architects

Если мы хотим долго и счастливо жить на планете покрытой чистой водой и пышной зеленью, нам нужно беречь нашу среду обитания. А кому как не самой госпоже Природе виднее, как всё должно быть устроено? Так что подглядывать за её творениями и изучать механизмы их функционирования – очень полезное занятие.

Архитектурная компания Vincent Callebaut Architects, которая любит побаловать своими футуристичными проектами, вдохновилась морским обитателем именуемым “португальский кораблик” и создала по его образу и подобию проект автономного плавучего сада.


От жителя морских пучин лодка также позаимствовала и его второе благозвучное имя “Физалия”.
Лодка оборудована всеми мыслимыми и немыслимыми системами для обеспечения автономного плавания и поддержки внутренней биосистемы.


Энергонезависимость обеспечивается с помощью солнечных батарей, установленных на крыше здания, а также с помощью гидротурбин, преобразующие энергию течения реки в электричество.


С помощью различных систем и специальных фильтров “Физалия” очищает речную воду от вредных химикатов и других нежелательных последствий современного прогресса.


На борту лодки разбиты четыре крупных сада, посвященные четырём основным элементам: Воде, Воздуху, Огню и Земле.

]]>www.arhinovosti.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В августе 2002 г. на совещании по градостроительному развитию г. Минска и пригородной зоны Президент Республики Беларусь объявил 2003 год Годом...
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Лошицкий усадебно-парковый комплекс — единственная сохранившаяся пригородная усадьба (общей площадью более 120 га) и второй (наряду с парком Горького...