Вы здесь

Двойные тротуары будут строить в микрорайонах-новостройках Минска

30.03.2011 12:36

Двойные тротуары будут строить в микрорайонах-новостройках Минска, сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы приняли решение, которое нашло поддержку на большом градостроительном совете Минска, о том, что в новых микрорайонах будут строить двойные тротуары - для пешеходов и велосипедистов», - сказал мэр столицы. На таких тротуарах параллельно с пешеходами по второму тротуару смогут передвигаться любители велосипедной езды.

По словам председателя Мингорисполкома, новый проект незатратный для бюджета, в то же время его реализация позволит культивировать и пропагандировать в столице здоровый образ жизни. «Это не такие большие вложения. Но будут созданы принципиально новые условия. Человек сможет съездить в торговый центр не на машине или сходить пешком, а на велосипеде», - отметил мэр Минска.

Продолжая тему оздоровления и активного отдыха минчан, он рассказал, что в каждом районе столицы запланировано построить по одному физкультурно-оздоровительному комплексу (ФОК). «Строительство ФОКов очень важно для нас. Встречи с населением города показывают, что потребность людей в активном отдыхе велика. В Минске востребованы бассейны, которых в большинстве районов города не хватает», - сказал Николай Ладутько.

При этом он подчеркнул, что ФОКи будут возводить с набором функций, максимально востребованных у населения, то есть с бассейнами, саунами, детскими фитнес-залами, тренажерными и залами аэробики, салонами красоты. Немаловажна для городских властей стоимость этого комплекса, которая должна быть оптимальной. «Необходимо найти оптимальные проектные решения, которые позволят получить объект с необходимым набором функций, и тот размер средств, которыми мы располагаем», - заметил председатель Мингорисполкома.

Он также добавил, что первым базовым районом для строительства ФОКа станет Московский. Через пять лет ФОКи откроются в каждом районе столицы.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...