Вы здесь

Белорусы построят в Венесуэле социальное жилье и передадут опыт по проектированию агрогородков

Международные отношения являются важным элементом внешнеполитической деятельности республики. За четыре года сотрудничества Беларуси и Венесуэлы в сфере архитектуры и строительства налажена активная работа по следующим направлениям: разработка генеральных планов городов и сельхозкооперативов; строительство жилья; производство строительных материалов; создание сборочных производств белорусской автотехники и сервисных центров; проектирование и строительство агрогородков; реконструкция жилого района.

Во время рабочих визитов в Венесуэлу решаются конкретные вопросы: прорабатываются механизмы реализации договоренностей, достигнутых в ходе правительственных поездок, согласовываются и готовятся к подписанию проекты межправительственных документов, обсуждаются варианты проектов контрактов, осуществляется сбор исходных данных для проектирования и осмотр площадок предполагаемого строительства.

Так, достигнута договоренность в рамках одного из первых контрактов, подписанных с венесуэльскими партнерами на строительство 5 тыс. квартир в г. Маракай, штата Арагуа. Дополнением к данному контракту общее количество квартир увеличено до 6968 единиц (2520 их них будет строиться в секторе Гуасималь, а 4448 — в районе «Либертадор»). Белорусская сторона предоставила венесуэльской четыре варианта застройки базы «Арагуа» с возможностью строительства 1500 квартир высотной застройки.

Помимо этого, в рамках данного контракта будет построена швейная фабрика и завод по производству плитки полусухого прессования для обеспечения рабочими местами жителей микрорайона Либертадор.

Подписан также ряд следующих контрактов: на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов, на разработку проекта реконструкции жилого района Мирафлорес, г. Каракас, Венесуэла, на строительство завода по производству строительных материалов.

Запланировано участие белорусов и в строительстве пяти агрогородков. Уже согласован график строительства агрогородка на площадке Фундо ло Роана, штат Гуарико. По остальным четырем агрогородкам венесуэльская сторона определит границы участков и передаст исходные данные белорусским специалистам для подготовки проектов контрактов.

В результате поездки в Венесуэлу заместителя Министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова в ноябре прошлого года были определены участки для строительства 10 000 квартир в г. Баринас. Принято решение о возведении первой очереди 7000 квартир с определением площадки под строительство, а также 3000 квартир в Санта-Инесс в зоне размещения заводов по производству тракторов, автомобилей, дорожной и строительной техники.

Ноябрьский визит принес ощутимые результаты в продвижении совместного сотрудничества по новым направлениям. По его итогам подведомственным Минстройархитектуры предприятием подписан контракт с компанией «Ремапко» на поставку линии по переработке отработанных аккумуляторных батарей, поставку двух пресс-ножниц, 30 единиц техники для перевозки металлолома, 200 контейнеров для сбора транспортировки металлолома, шести единиц техники (двух тягачей с низкорамными полуприцепами, двух автобусов, одной автомастерской, одной автоцистерны).

Заключен контракт с корпорацией «Сидор» на проектирование, техническое сопровождение, шефмонтаж и поставку оборудования для автоматической технологической линии по производству электросварной сетки мощностью 10 000 т в год. Контракт с компанией «СBГ Конакал» на поставку восьми единиц техники (карьерные самосвалы БелАЗ, автомастерская и цистерна МАЗ, погрузчик БелАЗ и др.).

Подписаны контракты с компанией «Педро Камехо»: на поставку запасных частей с с/х техникой белорусского производства, на поставку десяти посевных почвообрабатывающих агрегатов АПП6D.

За столь короткий срок отношения между нашими странами в строительной и сопредельных сферах приобретают плодотворный взаимовыгодный характер, чему в немалой степени способствует многолетний опыт Республики Беларусь в области проектирования и строительства.

Подготовила Ирина Сидорок
по материалам Министерства архитектуры и строительства
Республики Беларусь

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....