Вы здесь

Строительный комплекс республики завершает пятилетку с положительной динамикой

На заседании коллегии Министерства архитектуры и строительства с участием представителей республиканских и местных органов государственного управления, руководителей организаций отрасли, состоявшейся 24 декабря, подведены итоги и рассмотрен ряд основополагающих вопросов строительной деятельности.

— Мы уверенно выходим на установленные задания пятилетки по показателям ввода жилья, инвестициям в основной капитал, темпам роста промышленного производства, — заявил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. — Стройкомплекс занимает одну из ведущих позиций в структуре национальной экономики, обеспечивает ее устойчивость и социальную направленность, способствует развитию производственного потенциала страны, реализации важнейших социальных и экономических проектов. На сегодняшний день это один из наиболее динамично и успешно развивающихся секторов экономики, что подтверждают следующие цифры. Так, удельный вес строительства в структуре ВВП страны за 2009 г. возрос до 10,7% (в 2005 он составлял всего 6,9 %), а по итогам 11 месяцев текущего года этот показатель увеличен до 11%. И в первую очередь благодаря опережающему росту объемов строительно-монтажных работ.

В завершающем году текущего пятилетия в целом по строительной отрасли и организациям министерства прослеживается положительная динамика выполнения основных целевых показателей прогноза, доведенного на 2010 г. и на пятилетку.
За 11 месяцев 2010 г. организациями Минстройархитектуры обеспечен темп роста строительно-монтажных работ на уровне 124,4%, который необходимо сохранить в декабре. В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию около 7 млн м2 (в 2009 г., как известно, объем введенного жилья превысил 5,8 млн м2). По итогам 11 мес. введено 5 млн 554 тыс. м2, что на 11,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 2006–2010 гг. в республике введено более 26 млн м2 общей площади жилых домов. Для сравнения, в предыдущей пятилетке введено 16 млн м2, а на будущую пятилетку предстоит выйти на объем ввода жилья в 43 млн м2.

Обеспечение заданных темпов жилищного строительства было бы невозможно без слаженной работы предприятий промышленности стройматериалов. Сегодня предприятия стройиндустрии выпускают свыше 100 изделий и материалов, их производственные мощности позволяют не только полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка, но и поставлять на экспорт около 40% выпускаемой продукции, а по некоторым позициям, таким, как стекло и керамическая плитка, более 50%.

За последние 5 лет на предприятиях промышленности стройматериалов реализовано 124 инвестиционных проекта. Это позволило существенно нарастить объемы выпуска основных строительных материалов, которые увеличились от 1,5 до 3,5 раз.
Обеспечен прирост показателей по инвестиционной деятельности, по инвестициям в целом пятилетнее задание перевыполняется в 2,5 раза. В развитие отрасли за пятилетку вложено более 7,5 трлн рублей. Инвестиции в основной капитал — один из самых важных показателей, который предполагается увеличивать. Так, в будущей пятилетке в промышленность стройматериалов планируется привлечь прямых инвестиций в размере 343 млн долларов, в строительство — 137 млн долларов. 

Собственная информация

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...