Вы здесь

Депутаты приняли в первом чтении проект Жилищного кодекса

Вчера на заседании шестой сессии Палаты представителей депутаты приняли в первом чтении проект Жилищного кодекса, передает корреспондент БЕЛТА.

Как заявил, представляя законопроект в Овальном зале, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, необходимость принятия новой редакции Жилищного кодекса обусловлена тем, что действующий кодекс был принят в 1999 году и с тех пор не подвергался корректировкам, хотя сфера жилищных отношений за это время существенно изменилась, возникли пробелы в ее законодательном регулировании. Например, существенно изменилась структура жилищного фонда. Если в 1990 году государственный жилищный фонд составлял около 46%, то в нынешнем году его доля снизилась до 15%. В структуре жилищного фонда преобладает жилье, находящееся в частной собственности, - 85%.

В связи с этим стало актуальным развитие новых форм самоуправления совместным домовладением. В проекте Жилищного кодекса предусмотрены законодательные стимулы для более широкого распространения товариществ собственников жилья и ЖСК. Например, собственникам предоставлено право самим выбирать эксплуатирующую организацию.

В новой редакции кодекса комплексно урегулированы и вопросы выселения. В частности, расширен перечень оснований для выселения работников из общежития, например, в случае увольнения.

Владимир Белохвостов отметил, что от депутатов и заинтересованных структур поступили и продолжают поступать множество замечаний и предложений по проекту Жилищного кодекса. Большинство из них обоснованы и будут учтены при доработке законопроекта ко второму чтению, сказал министр.

Как отметила в свою очередь депутат Галина Полянская, в новой редакции Жилищного кодекса усилены права собственников жилья. В частности, они смогут выселять без предоставления другого жилого помещения бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилье.

По словам депутата, в проекте кодекса упрощена процедура перевода жилых помещений в нежилые. Детализирована структура ЖКУ, законодательно закреплено, что жильцы должны получать платежки до 15 числа и в них должны быть указаны тарифы на ЖКУ, их объем и денежная сумма для оплаты. Предусмотрены меры для развития ипотечного кредитования, в частности, за счет усиления гарантий банков в погашении ипотечных кредитов. В случае систематической неуплаты платежей по ипотечным кредитам квартира будет изыматься в пользу банка.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...