Вы здесь

Этнографическо-историческо-оздоровительный комплекс строит инвестор в Глубокском районе

11.11.2010 10:31

Инвестор намерен вложить свыше Вr35 млрд. в возведение оздоровительно-туристического комплекса «Плисса» в Глубокском районе. Об этом во время рабочего совещания с участием служб Витебского облисполкома сообщил исполняющий обязанности генерального директора компании-инвестора производственно-строительного ЗАО «Трест Пром Строй» (Минск) Валерий Мяц.

На берегу озера Плиссы на территории бывшей воинской части общей площадью 20,5 га предполагается разместить объекты для оздоровления и отдыха, которые могут единовременно принять до 600 человек. Проектом предусмотрено создание нескольких функциональных зон, в том числе пансионат с гостиничным комплексом, кемпинги для отдыха выходного дня. Для развлечения отдыхающих будет построен открытый бассейн с подогревом, ресторан, бани, амфитеатр.

Однако наибольший интерес у туристов, по мнению Валерия Мяца, вызовут этнографические комплексы, появление которых продиктовано национальными особенностями местности: издревле здесь бок о бок жили белорусы, поляки, татары, евреи, литовцы - пять поселений этих народов появятся на берегах озера. В домах с этнографическим колоритом гостей будет ожидать знакомство с национальными традициями, обрядами, кухней. По словам Валерия Мяца, аналогов такому комплексу в Беларуси нет. Первых отдыхающих комплекс примет в 2012 году. Весь оздоровительно-туристический комплекс «Плисса» будет введен в строй в 2014-м. На первом этапе новые рабочие места появятся для 50 местных жителей.

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, председательствовавший на совещании, подчеркнул, что этот проект - один из первых в реализации областной программы «500», в соответствии с которой в области в течение пяти ближайших лет будут обустроены для отдыха и приема туристов около 100 озер, построено по 100 объектов придорожного сервиса, охотничьих домиков, агроэкоусадеб, пляжей. «Облисполком заинтересован в реализации подобных проектов, так как они будут способствовать развитию экономического потенциала регионов. В течение пяти лет программа «500» поможет привлечь около Br15 трлн. инвестиций, которые дадут возможность создать более 1 тыс. новых рабочих мест, дадут толчок к развитию агропромышленного сектора, перерабатывающих отраслей», - подчеркнул губернатор. По его мнению, в некоторых районах области услуги от туризма могут формировать до половины местных бюджетов. ПС ЗАО «Трест Пром Строй» занимается строительством объектов производственного и жилого назначения. Одним из наиболее известных объектов компании является жилой комплекс малоэтажной застройки «Радужный» в Минске.

]]>www.vitebsk.ws]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Заказчик и генподрядчик – ЗАО “Трест “Промстрой” Генпроектировщик – ОАО “Институт “Минскгражданпроект...
15.03.2010 / просмотров: [totalcount]
В скором времени в Минске не станет Коммунальной набережной, улиц Освобождения, Герцена, Димитрова, Витебской и Революционной. То есть сами улицы...
14.09.2010 / просмотров: [totalcount]
Направление 1 Комплексное развитие жилых территорий в соответствии с достижением высоких социальных, экологических и технологических стандартов...