Вы здесь

Жилфонд в Минске к 2030 году планируется увеличить более чем в два раза

Жилой фонд в Минске к 2030 году планируется увеличить более чем в два раза - с 28 млн.кв.м до 62 млн.кв.м общей площади, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор проектно-исследовательского КУП «Минскградо» Александр Петров.

Градостроительная политика последних лет строилась в соответствии с генпланом, утвержденным в 2003 году. Планировалось, что ежегодно прирост населения будет составлять до 7 тыс. человек, жилого фонда - до 630 тыс.кв.м. Резерв развития города на прилегающих землях Минского района составлял примерно 16 тыс.га. Однако темпы развития столицы опередили плановые показатели вдвое: ежегодно численность населения прирастала на 15 тыс. человек, а жилфонд - на 1-1,1 млн.кв.м. Возникла необходимость внести коррективы в основные положения генплана.

По словам Александра Петрова, цели и задачи градостроительной политики во время корректуры генплана были взаимоувязаны с планами развития системы расселения республики, Минского региона и пригородной зоны. Так, к 2030 году население Минска, по оценкам специалистов, должно достичь 2 млн. человек. При этом ожидается, что к 2015 году в белорусской столице будут проживать 1,9 млн. человек.

Общая площадь жилищного фонда за 20 лет увеличится более чем в два раза - с 28 млн.кв.м до 62 млн.кв.м. В связи с этим возрастет и обеспеченность минчан жилплощадью. В настоящее время на одного человека приходится 19,5 кв.м, что значительно ниже аналогичного показателя большинства западноевропейских столиц и на 5% ниже областных городов страны. Для развития жилищного строительства градостроительными планами зарезервированы около 17 тыс.га, что позволит в перспективе построить более 50 млн.кв.м общей площади жилья, из них до 2030 года - около 30 млн.кв.м. «Это позволит достичь комфортного уровня обеспеченности жильем - 31 кв.м на одного человека», - сказал директор «Минскградо». По его словам, в случае ежегодного ввода в столице в эксплуатацию не менее 1,2 млн.кв.м общей площади жилых домов уже к 2015 году среднестатистический минчанин будет иметь 24 кв.м.

Александр Петров добавил, что в настоящее время Минск с населением 1 млн. 830 тыс. человек размещен на площади более 306 кв.км. По своим параметрам город является самым компактным в Европе среди городов с населением более 1 млн. человек. На каждого минчанина приходится достаточно ограниченное количество земельных ресурсов.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...