Вы здесь

Бентонит — инновация в гидроизоляции

Сотрудничество Польши и Беларуси по внедрению в нашем государстве инновационных технологий в строительной сфере в рамках реализации государственных программ инновационного развития Республики Беларусь на 2006-2015 гг., направленных на сокращение технологического отставания нашего государства от развитых стран, рассматривалось на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

О международном взаимодействии рассказали представители международной европейской компании по производству строительных материалов под торговой маркой СЕТСО (СЕТСО Poland) и отечественной организации ООО «Строительство и новые технологии», которые занимаются совместной работой по внедрению новейших технологий в стройкомплекс страны. Прежде всего это касается гидроизоляционной и геосинтетической продукции СЕТСО как наиболее технологически совершенной и широко применяемой в Европе и мире, и к тому же весьма востребованной сейчас в Беларуси.

— Нам необходимо перенимать современный опыт, доказанный мировой практикой, — заметил Дмитрий Клюйко, основатель ООО «Строительство и новые технологии». — Современное строительство немыслимо без подземных сооружений, и особенную актуальность гидроизоляция имеет для больших зданий, где подземная часть составляет несколько этажей. Технология активной гидроизоляционной защиты на основе геосинтетических бентонитовых матов, внедряемая сейчас на белорусский рынок, позволяет полностью исключить проблемы с грунтовыми водами и подтоплениями зданий.

Защитить грунт и подземные воды от проникновения загрязняющих веществ, которое случается на полигонах ТБО, нефтехранилищах, заправках и других объектах, также гарантированно можно с помощью таких матов.
Основа бизнеса компании СЕТСО — глина — бентонит. Бентонитовая технология — одна из самых старых в мире, поскольку бентонит — это вещество, которое образовалось в результате тектонических колебаний на нашей планете. Впервые этот продукт был использован в Америке в регионе Вайоминга американскими индейцами и назывался тейлорат. Однако месторождение глины находилось возле форта Бентон, поэтому в дальнейшем продукт переименовали в бентонит.

— Мы не действуем по общему плану для каждого региона и страны, а спрашиваем у правительства государства, что необходимо на рынке, и чем наша компания может помочь развитию технологий конкретно в Беларуси, — рассказал Джон Спаркс, директор по развитию бизнеса строительной гидроизоляции СЕТСО Europe. — Абсорбирующая способность бентонита очень велика и известна еще со времен Римской империи. Первая краска для наружных фасадных работ была создана в 1942 г. Бентонит используется не только при гидроизоляции зданий, тот же принцип применен и в детских подгузниках. И если вы верите в наши технологии, то и ваши здания будут сухими.

Современные технологии гидроизоляции можно использовать при любом строительстве, а не только на крупногабаритных объектах. Длительность их службы гарантированно будет не меньше, чем срок существования самого здания.
Говоря о новых технологиях, участники конференции затронули также вопросы экономического сотрудничества между Беларусью и Польшей.

Веслав Покладок, первый советник посла Республики Польша в Республике Беларусь, начальник отдела содействия торговле и инвестициям отметил, что товарооборот по экспорту стройматериалов из Польши в Беларусь сейчас составляет 6-8%. Главное в нынешнем сотрудничестве между странами то, что польский завод приходит на белорусскую территорию с самыми современными технологиями.

Экономические отношения между Польшей и Беларусью в этом году развиваются значительно динамичнее, чем в прошлом, добавил он, выразив надежду, что товарооборот в этом году составит не менее 2,5млрд. долл. В том числе польский экспорт составит порядка 1,5 млрд.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....