Вы здесь

В Минском районе до 2030 года планируется построить 8 крупных жилых районов для жителей столицы

В границах перспективной городской черты на землях Минского района до 2030 года планируется построить 8 крупных жилых районов для жителей столицы. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Алексей Мартынов на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, речь идет о таких районах как Щемыслица, Дегтяревка, Тарасово, Большой Тростенец, Ельница, Новый Двор, Сенница, Цнянка.

«В настоящее время за бюджетные средства города утверждено 2 детальных плана жилых районов Щемыслица и Дегтяревка. В работе - 4 детальных плана (Тарасово, Новый Двор, Ельница, Большой Тростенец). Разработка жилых районов Сенница и Цнянка еще не выполняется», - информировал первый зампред комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

По решению Мингорисполкома заказчиком по проектированию комплексной застройки Щемыслицы определено ГПО «Минскстрой», Дегтяревки - УКС Мингорисполкома, Тарасово - УКС администрации Фрунзенского района, Ельницы - УКС Заводского района.

Для закрепления за каждым административным районом Минска перспективных районов многоэтажной застройки предлагается определить Заводской район на застройку Ельницы, Ленинский - Нового Двора, Московский - Щемыслицы (совместно с ГПО «Минскстрой»), Октябрьский - Сенницы, Партизанский - Большого Тростенца, Советский - Цнянки, Фрунзенский - Дегтяревки (с УКС Мингорисполкома) и Тарасово, добавил Алексей Мартынов.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил подготовить планы детального планирования (ПДП) будущих жилых районов к 1 июля 2011 года. «ПДП должны быть готовы к 1 июля 2011 года, чтобы сформировать напряженную, но понятную задачу по развитию этих территорий», - сказал мэр столицы, добавив, что внутри Минска ресурсов для формирования крупных жилых районов практически не осталось.

Кроме того, Алексей Мартынов отметил, что в пределах перспективной городской черты на землях Минского района по решению главы государства, Миноблисполкома и Минского райисполкома проектируются 4 жилых района, которые будут строиться за средства инвесторов: территория бывшего военного полигона в Уручье (заказчик компания «Трайпл»), Ноттингем (группа компаний «Юнивест-М»), Копище («Приорбанк» ОАО), Боровая (компания «Итерика»).

 


 

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Успешная деятельность любого предприятия напрямую зависит от того, насколько востребована его продукция на рынке. Поэтому важнейшим элементом...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Отправляясь в чужие страны, мы ищем прежде всего местного своеобразия, будь то образ жизни, особенности культуры и быта или просто эпизод...