Вы здесь

Воздушный урбанизм: гиперплотный «Облачный город» рисует новую линию неба

Невероятный архитектурный комплекс, расширяющейся буквально во всех возможных направлениях, устремленный в небо и созданный в форме облака – этот устремленный в будущее проект  завоевал призовое место на конкурсе ]]>Shenzhen Super City Competition]]>, который прошел в Китае.

]]>]]>  

Проект Cloud Citizen, был создан совместно со студией ]]>Urban Future Organization]]> а вопросы CR-дизайна решались совместно с командой архитекторов из Технического университета Чалмерс.

]]>]]>  

 ]]>]]>

В основе дизайнерского решения лежала проблема района Shenzhen Bay, который представляет собой один из участков, прилегающих к Гонконгу, и для которого особенно остро на сегодняшний день стоят вопросы загрязнения окружающей среды и перенаселенности. Кроме функциональной составляющей, данный проект, безусловно, предложил и создание некой знаковой идентичности этого района города, вероятно, это и стало ключевыми факторами при выборе победителя конкурса.  

 ]]>]]>

Основной идеей проекта является создание принципиально новых связей между жилым, коммерческим и организационным секторами и перемежение жилых домов с культурными объектами и центрами досуга, что позволяет наконец собрать целостную картинку из отдельных элементов. Вместо привычных для западного мира вертикальных линий небоскребов, органические ветви зданий образуют трехмерное пространство, связывающее землю и воздух.

]]>]]>  

]]>]]>

Кроме завораживающей эстетики, этот проект может похвастаться разрушение архитектурных устоев: "Весь этот супер-город размещен на площади в 170 гектаров, он 680 метров в высоту, в него встроены механизмы по сбору дождевой воды, а также устройства для получения электроэнергии из солнца, ветра, воды и водорослей. Также в здания встроены специальные фильтры, очищающие воздух от различных вредных примесей, в частности углерода. Также мы позаботились о зеленых насаждениях, которые тоже играют значительную роль при формировании экосистемы района. Все эти разнообразные элементы работают вместе, чтобы при помощи синергизма получить максимальный эффект для гармоничного и значительно улучшенного будущего этого города». 

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Отгремели новогодние и рождественские праздники — время, когда колоссальные усилия были брошены не только на организацию нашего досуга,...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
По сложившейся традиции большая часть юбилейных публикаций начинается с перечня высоких званий, титулов и регалий. Наверное, это и правильно, но не...
12.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив Руководитель проекта — А. Шабалин Архитекторы: Ю. Ананич, В. Будаев, В. Изотов, А. Козленко, В. Куцко, Р. Несен, А....