Вы здесь

«Тесла» построит завод в Европе

Представитель американского производителя электромобилей «Тесла» сообщил корреспондентам мировых изданий, что компания с целью развития этого вида транспорта открывает свои патенты для общего бесплатного доступа и пользования.

]]>]]>

А основатель и босс компании «Тесла» Элон Маск написал в своем блоге, что истинными конкурентами компании является отнюдь не незначительное количество электроавтомобилей, подобных «Тесле», а огромнейший поток автомобилей, работающих на нефтепродуктах – бензине и дизеле. По его словам «Тесла» поначалу была вынуждена регистрировать свои патенты, так как руководство компании опасалось, что крупные автостроительные концерны скопируют технологии «Теслы», а затем, имея огромный производственный потенциал и обладая большими возможностями для организации продаж и маркетинга, задавят компанию. Однако ничего подобного не произошло. Наоборот, реальность была прямо противоположной - программы производства электромобилей у крупных производителей либо вообще отсутствуют, либо настолько малы, что составляют гораздо меньше 1% от всех их продаж.

Как сообщает Automotive News Europe, «Тесла» планирует построить собственный завод в Европе, когда объем продаж ее электромобилей в Европе превысит 160 тыс. штук в год.

Вместе с этим, американский производитель - компания «Тесла» намерена в самое ближайшее время – в 2015 или 2016 году открыть и свой собственный исследовательский центр в Великобритании.

Элон Маск также заметил, что когда продажи их электромобилей превысят 500 тыс. единиц, «Тесла» рассмотрит вопрос о строительстве собственного завода и в КНР. По его словам это должно произойти в ближайшие 3 – 4 года. Это позволит китайцам экономить при покупке электромобилей на импортных пошлинах, которые в Китае весьма высоки – до 25%, и снизит их стоимость на местном рынке.

Сейчас «Тесла» в Калифорнии выпускает разработанную нею «Модель S». На 2015 год запланирован выпуск на рынок также внедорожника «Модель Х». А на протяжении последующих 3-х лет планируется выход и недорогой базовой модели. Она будет на 20% меньше «Модели S». 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...