Вы здесь

Шанхай – город, где контрасты стали обыденностью

24.06.2015 06:29

Как бы вы описали Шанхай? Всё равно, бывали вы в этом городе, живёте ли в нём. Каков он? Какое ощущение появляется, когда гуляешь по этим улицам? Я живу здесь уже несколько месяцев и могу сказать лишь одно – Шанхай разный.

Пусть звучит не сильно поэтично, но он действительно разный. В этом многомиллионном городе современность гармонично уживается с традиционностью, высокие технологии со стариной, Европа с Азией. Казалось бы, город, который находится на самом что ни на есть восточном востоке (простите за тавтологию) впитал в себя столько западных традиций, что местное население даже не понимает этого. Шанхайцы едят больше бургеров, макарон и пьют больше кофе, чем люди на западе.

]]>]]>   

Как относятся гастрономические предпочтения китайцев к архитектуре, спросите вы. Ответ прост: шанхайцам не так важно, что есть, как где есть. Кофейни, пиццерии, тематические рестораны здесь перещеголяют любое европейское заведение. Вот пример одной из кофеен, которую я посещаю чаще всего.

]]>]]>

Конечно, Шанхай может себе позволить быть роскошным, технологичным, продуманным, потому что это один из самых дорогих мегаполисов мира. Хоть он и часть Китая, внешне и духовно это место более независимо, чем любой другой город Поднебесной.

Мы все знаем, как выглядит классическая панорама Шанхая с Жемчужиной Востока, Всемирным Финансовым Центром, Шанхайской башней, но это не единственные небоскрёбы, которые потрясают воображение. По всему городу можно найти здания самых смелых форм. Вот примеры нескольких из них.

]]>]]>

]]>]]>

Так как в Шанхае живёт несколько миллионов иностранцев, некоторые части города преобразились специально для них. Буквально появились целые европеизированные районы со зданиями, школами, церквями. Гуляя по Пудуну, появляется чувство, что идёшь где-то в небольших испанских или английских городках.

]]>]]>

Ещё одна интересная черта города – он очень зелёный. Парки, ручейки, улицы, шоссе между городами – всё покрыто обильной растительностью. Вполне понятно, почему власти стараются озеленить город. Во-первых, это обеспечивает много рабочих мест для двадцатимиллионного населения, а во-вторых, Шанхай тонет в жутком смоге. Как бы то ни было, город становится ещё приятнее посещать, когда везде можно найти зелёный уголок. Например, на Вайтане, известной набережной, можно найти вот такой уютный прохладный павильон, а вместе с ним и цветочные инсталляции.

]]>]]>

]]>]]>

О Шанхае можно говорить бесконечно. Естественно, эти моменты, о которых я упомянула, – всего лишь капля в этом восточном море. Одно скажу с уверенностью: каждый район мегаполиса отличается своеобразной атмосферой, архитектурой, душой. Вы не сможете жить одинаково в любой части Шанхая. Но в одном все места схожи – они стараются поразить всех своим богатством, величием, роскошью, высотой инженерной и дизайнерской мысли. Без этого Шанхай не был бы тем местом, которое вызывает восхищение.

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Коммуникационный центр District C в Мадриде, культурный центр в Турнгауте (Бельгия), Центр встреч и коммуникаций во Франкфурте (Германия),...
23.05.2008 / просмотров: [totalcount]
Наше время ознаменовано стремительным проникновением информационных, научных технологий во все сферы жизнедеятельности. И человек становится не...