Вы здесь

Самовольные постройки: новое в правовом регулировании

27.02.2010 09:49

С 15 февраля 2010г. вступила в силу новая редакция ст. 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь «Самовольное строительство и его последствия». Она утверждена  Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования земельных отношений» (далее – Закон).

Рассмотрим подробнее основные новеллы правового регулирования самовольного строительства.

Новое содержание получил термин «самовольное строительство».
Под самовольным строительством теперь понимается  деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

1) на самовольно занятом земельном участке;

2) на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим на то полномочий, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если требуется его проведение;

3) без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

Поясним некоторые формулировки.

Согласно ст. 72 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ) самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него.

Не является самовольным занятием использование гражданами земельных участков, предоставленных им до 1 января 1999г. для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, строительства и эксплуатации индивидуального гаража для хранения транспортного средства, сведения о которых внесены в земельно-кадастровую документацию.

Также не считается самовольным занятием добросовестное, открытое и непрерывное владение гражданином земельным участком как своим собственным в течение 15 и более лет, если отсутствует документ, удостоверяющий право на земельный участок, либо если граница (размер) земельного участка не совпадают с границей (размером), указанными в документах на земельный участок.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...