Вы здесь

Важные факты о тротуарной плитке

 

Если Вам пришла в голову идея обустроить дворовую территорию своего частного дома, украсить площадку перед магазином, то у Вас есть выбор между двумя вариантами – покрыть всю площадь асфальтом либо положить

 ]]>тротуарную плитку]]>.

Какой вариант выбрать Вы решаете для себя сами. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Люди, которые предпочитают асфальт, высказывают свой негатив в сторону тротуарной плитки. Якобы она имеет много слабых сторон, например, наличие швов между плиткой, через которые со временем появляется трава либо сорняки. Любители тротуарной плитки наоборот отрицательно высказываются в сторону асфальта, аргументируя это тем, что под действием высокой температуры асфальт плавится и выделяет неприятный вредный запах.

Тем не менее, анализируя оба материала, следует отметить, что тротуарная плитка имеет намного больше преимуществ по сравнению с обычным асфальтом. Среди наиболее важных можно перечислить следующие:

  • специалисты считают, что ]]>тротуарная плитка]]> – это безвредный чистый материал в отличие от асфальта.
  • Она имеет более длительный срок эксплуатации, чего не скажешь про асфальт. Для него характерно частое растрескивание и рассыпание.
  • В случае необходимости плитку можно легко перекладывать как на всём участке, так и по отдельности. С асфальтом такая ситуация не получится. Если потребуется ремонт коммуникаций, которые проложены под асфальтом, то его придётся поднимать, и после ремонта на это место класть новый. В результате качество и внешний вид дорожного покрытия будут испорчены. Что касается тротуарной плитки, то её можно поднять на время ремонта, а затем снова положить на прежнее место без каких-либо видимых изменений.
  • По дизайну плитка также во многом превосходит асфальтное покрытие. Существует большое разнообразие цветовых схем, размеров и фактур тротуарной плитки. Из неё можно выкладывать различные рисунки и узоры, чего не позволяет реализовать асфальт.

В настоящее время тротуарная плитка пользуется большой популярностью для укладки дорожных территорий. ]]>Купить тротуарную плитку]]> можно в любом специализированном магазине. Консультанты помогут Вам сделать правильный выбор.

А для того, чтобы она долгое время сохраняла свой первоначальный внешний вид, следует придерживаться определённых советов специалистов, когда выполняется её укладка:

  • Отверстия между плитками должны заполняться специальным раствором, который изготавливается из цемента и песка. В будущем это предотвратит появления расхождений между плитками.
  • В процессе кладки необходимо соблюдать небольшой наклон для стока воды во время дождя. В противном случае между плитками будет скапливаться вода, которая постепенно будет разрушать её.
  • Вдоль дорожек, выложенных тротуарной плиткой, следует устанавливать ограждения в виде бордюров.

При правильном соблюдении основных правил укладки плитки можно рассчитывать на долгий срок её службы.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...