Вы здесь

Установка межкомнатной двери своими руками: основные этапы работ

На первый взгляд, установить межкомнатную дверь довольно сложно. Однако, это под силу даже начинающему мастеру. Важно разобраться в этапах работ и знать, какие инструменты при этом использовать.

Стандартные материалы межкомнатных дверей

Материал межкомнатной двери будет зависеть от функций, места установки и финансовых возможностей. Например, ставят межкомнатные двери из экошпона те, кто хочет наслаждаться натуральными фактурами и при этом желает облегчить дверной проем.

Межкомнатные двери изготавливают из:

  • деревянного массива;
  • шпона;
  • полимера;
  • дерева;
  • экошпона;
  • ПВХ.

Чаще выбор делают в пользу соотношения качества и цены.

Инструменты, которые понадобятся для работы

Для установки межкомнатной двери понадобятся:

  • строительный уровень;
  • шуруповерт (можно заменить отверткой);
  • стамеска;
  • молоток;
  • ножовка с мелким зубцом;
  • рулетка и карандаш.

Этапы установки

Самостоятельный монтаж межкомнатной двери требует не только желания, но и знания технологии работы. Условно установку можно разделить на 6 этапов:

  1. Сбор коробки. Перекладины и стойки соединяют и скрепляют.
  2. Монтаж петель. С начала их ставят на дверное полотно, затем дверь кладут в собранную коробку и отмечают места крепления петель. Устанавливают элементы на полотно.
  3. Подвешивание дверного полотна. Дверь ставят в проем и регулируют при помощи уровня.
  4. Заделка щелей, установка доборов (если он необходим). Дверную коробку крепят анкерными болтами к стене. При толстой стене понадобится поставить доборы. Отверстия заполняют монтажной пеной и ждут застывания.
  5. Монтаж наличников и порога. Наличники и порог облагораживают вид двери после монтажа. Здесь важно правильно замерить и верно отпилить от куска материала.
  6. Установка замков и ручек. В межкомнатные двери редко монтируют замок, однако сейчас они соединены с ручками, что делает процесс монтажа еще удобнее.

Несмотря на то, что межкомнатную дверь можно установить самостоятельно, лучше обратиться к специалистам. Так можно избежать ошибок и дополнительно получить гарантии. Если была проведена установка межкомнатных дверей в Минске, то специалист даст гарантию на свою работу на 5 лет. Это значит, что при любой поломке, он будет готов исправить ситуацию совершенно бесплатно.

Таких гарантий при самостоятельном монтаже никто не предоставит, ведь при отсутствии опыта очень легко допустить ошибку.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Производственное унитарное предприятие “Дипкун”, действующее на отечественном строительном рынке 14 лет, известно как единственный в...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Руслан Белогорцев Главный архитектор Минска, член Союза архитекторов с 1980 г. В Белорусском союзе архитекторов состою с 1980 года, так что...
23.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Особенность коттеджа в том, что он достаточно обособлен и практически никогда не должен реагировать на контекст. Исключением может быть группа...