Вы здесь

Технологии умных городов

7 апреля в рамках форума СИИС-2016 был организован круглый стол  на  тему «Технологии умных городов». Участники в очередной раз обсудили возможности и перспективы проектов по созданию комфортной и благоприятной среды обитания для жителей мегаполисов. Организаторами секции выступили компании «Прогматик» и «Redsys».

В своем докладе «Живая Разумная Сибирь» директор компании «Прогматик» Александр Грязнов вынес на обсуждение важные проблемы именно сибирского региона. Среди них: удаленность от центров управления, суровый климат, узость спектров производств и не только. «Важно создать в Сибири для людей такие условия жизни, чтобы они могли и хотели реализовать именно здесь свои личные, социальные, профессиональные и иные потребности», – отметил эксперт. По его словам все предпосылки для этого есть. В частности, этому будет способствовать «развитие телекоммуникаций, дистанционные услуги, социальная активность и востребованность кадров, высокая плотность технической интеллигенции в Сибири и даже культурная толерантность», - уверен г-н Грязнов.

Свое видение проблемы рассказал представитель компании Microsoft Сергей Нагорный. Он подчеркнул, что «тема «умного города» связанна с государственным управлением. Электронное правительство постепенно трансформируется в цифровое. Именно оно будет решать глобальные вопросы обработки данных».

«Сервисы для умного города EMC» представил руководитель по развитию бизнеса в Сибири и на Дальнем Востоке Игорь Моисеев. Он рассказал о применении концепции Интернета вещей к задаче мониторинга городской обстановки. По словам эксперта, такая система «позволит в реальном времени агрегировать данные городской обстановки (метеорология, уровень загрязнения, освещенности т др.). Накапливать, обрабатывать и визуализировать информацию, чтобы в дальнейшем наглядно и доступно представлять ее конечным пользователям. На основе полученных данных, пользователи смогут оперативно и точно принимать решения, способствующие повышению качества жизни и комфорта в городской среде», - пообещал Игорь Моисеев. 

О том, как с помощью систем сбора и обработки больших данных решаются вопросы организации городской среды в Германии, рассказал Райнхард Фабриц - представитель кластера Silicon Saxony (компания Maicom-Quarz, г. Дрезден). В частности о возможностях управления парковками, системе контроля и оптимизации движения транспорта, которая позволяет предупреждать пробки. В частности, об автоматическом изменении дорожных знаков, о динамических системах управления трафиком на стратегических направлениях. Например, в Дрездене внедрена система управления светофорами, интерфейс которой включает более 400 объектов. Причем данная система интегрирована с центральной системой управления трафиком.

Райнхард Фабриц уверен, что  «Умные Города» требуют интеллектуальных технологий для эффективных сетевых инфраструктур. Инновационные полупроводниковые и программные решения, умные датчики и кибер-физические системы являются ключевыми компонентами. «Создание Умных городов требует постоянных усилий и синхронизации очень разных ключевых участников: государственных органов, промышленности, научных учереждений и граждан. Также много работы требуется для определения общих целей», - подчеркнул эксперт  Silicon Saxony.

VIII форум «Сибирская индустрия информационных технологий» (СИИС): ]]>http://siis.pro]]>

Организаторы

  • НП «СибАкадемСофт»
  • ГАУ НСО АРИС

Форум проходит при участии и поддержке

  • Минкомсвязи РФ; Минэкономразвития РФ;
  • Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;
  • Правительства Новосибирской области;
  • Мэрии г. Новосибирска;
  • Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства  мэрии г. Новосибирска;
  • Новосибирской торгово-промышленной палаты;
  • Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области;
  • Совета по информатизации МАСС;
  • Ассоциации инновационных регионов России;
  • ОАО «РВК»;
  • Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;
  • Института систем информатики СО РАН;
  • Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.
  • Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ);
  • Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики;
  • Новосибирского государственного университета;
  • Факультет журналистики Новосибирского государственного университета;
  • Новосибирского государственного технического университета. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...