Вы здесь

Прокладка кабеля: лоток или короб - что выбрать?

Главные ориентиры при прокладке кабелей и проводов — ПУЭ и СП 76.13330. Они регламентируют выбор системы для размещения трассы и конструктивные особенности, определяют основные задачи кабельных лотков и коробов.

Отличия систем лотков и коробов

Коробом называют закрытую конструкцию с крышкой или без неё для прокладки силовых и слаботочных линий. Задача системы — защищать кабель от внешних воздействий: повреждений, загрязнений, коррозии и накапливания пыли, ухудшающей охлаждение. В зависимости от конструкции и назначения различают глухие и перфорированные световые короба, которые используют для монтажа рабочего и аварийного освещения.

Система лотков — открытая. Её применяют в качестве несущей конструкции для организованной прокладки и упрощения обслуживания линий. Глухие, перфорированные и проволочные лотки не применяют для защиты от внешних факторов. Однако они обеспечивают охлаждение кабелей, помогают обеспечить безопасное расположение и уменьшить риск повреждений, воздействия ветра, воды и снега при наличии крышки.

Системы отличаются

  • Материалами изготовления

В соответствии с МЭК 61537 лотки производят из нержавеющей или низкоуглеродистой стали с защитным покрытием. Короба — из стальных сплавов, композитов и пластика, что определяет МЭК 61084.

  • Конструктивно

Система коробов представляет из себя защитную оболочку и включает в себя большое количество крепежных компонентов и зажимов, обеспечивающих надежную фиксацию и герметичность. Открытая и цельная система кабельных лотков выигрывает в простоте монтажа, позволяет легко менять конфигурацию за счет различных фасонных секций для ответвлений, расширения основания и докладки кабеля.

  • Сферой применения

Короба допускают несколько способов установки. Их располагают на стенах и потолках, монтируют заподлицо и замоноличивают. Лотки предназначены для открытой прокладки по потолкам и стенам в производственных помещениях, на технических этажах и вне зданий.

Выбирая короба или покупая металлические лотки для кабеля нужно учитывать, что конструкции системы и способ монтажа зависят от требований нормативной и проектной документации.

Основные правила прокладки кабеля в лотках и коробах

Требования к системе и монтажу устанавливают СП 76.13330. В короба и лотки кабель можно укладывать пучками, в один или несколько слоев с учетом токовых нагрузок и назначения цепей. Максимальное количество кабелей зависит от их сечения и сечения системы.

Способ установки и выбор конструкции должен обеспечивать оптимальную защиту от влаги и других внешних факторов. При открытой прокладке система должна иметь крышку, при закрытой необходимо использовать глухие короба.

Скрепление в пучках обязательно. В вертикальных системах кабель фиксируют с шагом 2 м для дополнительной поддержки.

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Город Минск по праву считается одним из красивейших европейских городов. Неотъемлемым атрибутом повседневной жизни горожан и предметом восхищения...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Минский комбинат силикатных изделий – старейший участник строительного рынка Беларуси. Предприятие, действующее с 1910 года, вот уже почти...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...