Вы здесь

Отопление дома твердотопливным котлом: достоинства, подключение, монтаж

Проектируя постройку дома, задаешься вопросом: как его надо будет отапливать?
В условиях постоянно растущих цен на энергоносители, приходится выбирать между газовым и твердотопливным котлом. А еще можно отапливать дом с помощью электрокотла. А что если необходимые условия для электрического отопления невозможно создать?

Тогда выбор падает на твердотопливное отопление. Всегда можно выбрать твердотопливный котел, который создаст комфортную температуру в помещении. Расходы на отоплении котлов на твердом топливе намного дешевле расходов по отоплению газом.

Именно поэтому в данной статье мы рассмотрим вариант отопления частного дома твердотопливным теплогенератором. Разберем более подробно преимущества использования данных отопительных приборов и что необходимо для их правильной установки.

Преимущества котлов на твердом топливе

Твердотопливные агрегаты работают на брикетах, пеллетах, дровах и щепе. Это доступное топливо, которое изготавливается непосредственно на территории Беларуси.

Преимущества при использовании:

  • Экономичен при отоплении. Потребляет электрической энергии меньше, чем газовый или электрический.
  • Работает на возобновляемых источниках энергии. Потребляет не полезные ископаемые, а природные материалы.
  • Долго служит и безотказно. Есть возможность самому установить котел для твердого топлива, но все лучше, если это сделает специалист.
  • Различный вид топлива используют в твердотопливных котлах: дрова, брикеты, торф, уголь, биогарнулы, местные топливные материалы.
  • Автономное отопление. Не зависит от поставок газа, электричества.
  • Сравнительно низкая стоимость на энергоносители.
  • Широкий ассортимент твердотопливного оборудования разных производителей.
  • Простота в установке.

Монтаж и обвязка твердотопливного котла

Для ввода в эксплуатацию необходимо соблюсти следующие этапы монтажа:

  • устанавливаем воздухоотводчик и сбросной клапан. Попутно с ними устанавливаем манометр. Это делается для повышения КПД котла и невозможности собирания конденсата в теплообменнике, что приводит к коррозии металла;
  • устанавливаем дублирующий сбросной клапан, чтобы избежать порчи основного клапана. Так как котел будет давать высокую температуру;
  • установка подмешивающего термостатического клапана или смесительного устройства;
  • установка расширительного бачка;
  • для увеличения срока службы твердотопливного котла рекомендуется установка смесительного клапана на малом контуре котла, для быстрого разогрева котла и предотвращения образования конденсата, разрушающего теплообменник котла;
  • подключение циркуляционного насоса;
  • подключить линию подачи воды;
  • проверяем наличие тяги в дымоход для лучшего сгорания топлива и уменьшения количества золы после сгорания.

Фото: Установка твердотопливного котла Drew-Met с бойлером косвенного нагрева

Увеличение автономности работы твердотопливного котла

Одним из самых неприятных недостатков является минимальная автономия работы данного типа отопительного оборудования. Есть несколько вариантов увеличения времени работы твердотопливного котла. Рассмотрим 2 самых основных.

  1. Установка теплоаккумулятора

Если вы не желаете подходить котлу каждые 3-5 часов (среднее время работы на одной закладке топлива), то следует задуматься над приобретением буферной емкости.

Буферная ёмкость (теплоаккумулятор) – бак с теплоносителем, который аккумулирует все тепло от котла и раздает по системе отопления по мере необходимости. Таки баки позволяют увеличить автономность тт котла до 12 часов. Таким образом, вам не придется подбрасывать толиво слишком часто.

Фото: Буферные ёмкости Теплобак на выставке в Минске (вид в разрезе)

2. Приобретение пеллетного котла или встраивание пеллетной горелки в существующий.

Второй вариант увеличения автономности – установка пеллетной горелки и бункера для пеллет. Таким образом вы модернизируете свой котел до автоматического за счет встраивания пеллетной горелки с автоматической подачей топлива.

Если же отопительный котел ещё не приобретён, то можно задуматься сразу над приобретением пеллетного котла. Правда стоит учитывать, что хорошая пеллетная горелка стоит не мало. За счет этого в несколько раз возрастает стоимость пеллетного агрегата в целом, если сравнивать с его аналогом с ручной загрузкой топлива.

Оба варианта заслуживают внимания, однако требуют дополнительных затрат. Также стоит учитывать, что в котельной должно быть достаточно места для установки буферной емкости или бункера для пеллет.

Фото: Пеллетный котел Drew-Met с буферной емкостью и бойлером косвенного нагрева бренда Теплобак (Украина)

Можно ли установить твердотопливный котел самостоятельно?

Как видим, что монтаж оборудования на твердом топливе, дело не совсем легкое. Конечно в Интернете имеется достаточно видео и статей по установке разного рода оборудования котельной, однако стоит учитывать, что данные работы должны выполнять высококвалифицированные специалисты. Они же должны поставить отметки в гарантийных талонах на отопительное оборудование.

Наша рекомендация - лучше пригласить специалиста для установки.

Для покупки и установки качественного твердотопливного котла в городе Минске и всей Беларуси вы можете обратиться к специалистам компании Прогреем. Высококвалифицированные мастера помогут в выборе оборудования для отопления загородного дома расскажут о всех нюансах в установке.

 

 

 

 

Читайте также
21.07.2006 / просмотров: [totalcount]
Подземный общественно-торговый центр на площади Независимости в Минске — первый в Беларуси объект такого рода. Само собой разумеется, что его...
25.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Медленно, но верно экотехнологии, становясь перспективной альтернативой традиционным энергоресурсам и потому популярные на Западе, прививаются...
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
Строительная отрасль переживает в настоящее время системный кризис, связанный с неодинаковой степенью развития строительных технологий, относящихся к...