Вы здесь

Обзор прессы 24–30 марта

В нашем обзоре – стоимость жилья в Минске, строительство мемориала в Тростенце, недоумение жителей столицы по поводу розового забора возле Дома офицеров и обсуждение отставки правительства.

В Минске на 22% подорожало жилье. 1 кв. м стоит в стандартной квартире на уровне, который можно назвать самым высоким на четыре года, – 1 680 долларов. «Ежедневник» приводит данные «Твоя столица. Новостройцентр» по вторичному рынку жилья и аренды. Объем предложения растет. Если сравнивать с показателями 2012 года – на 3%. Как отмечают специалисты, причина кроется в том, что сократился показатель реализованного спроса.

В последнем квартале 2013-го активность продавцов была особенно высокой: количество предложений выросло на 18% по сравнению с третьим кварталом и на 42% по сравнению с первым. Количество сделок за прошлый год, несмотря ни на что на 10% выросло относительно 2012-го. 

За год квадратный метр в среднем подорожал на 22%. На конец декабря стоил 1 560 долларов. Ценовой пик был отмечен в сентябре-октябре – 1 680 долларов. Что касается квартир с ремонтом, то по итогам года в них средняя цена сформировалась на уровне 1 780 долларов. Цены на новостройки сыграли не в пользу вторичного рынка. Специалисты отмечают, что в минувшем году покупателю они зачастую обходились дешевле объектов вторичного рынка с ремонтом.

Что касается аренды жилья, то 2013-й оказался отмечен ростом стоимости, начавшимся в 2012-м. Однокомнатная квартира в декабре имела в среднем стоимость 375 долларов в месяц, двух- и трехкомнатная – соответственно 472 и 506. Отмечено также, что после появления президентского указа № 246 объём предложения аренды в новостройках поубавился.

На неделе примечательную новость сообщила пресса, и в частности БЕЛТА, рассказав о стоимости строительства мемориала в Тростенце, что обойдется в 10 млн евро. О работе над национальным мемориалом в бывшем лагере смерти говорил Валентин Рыбаков, замминистра иностранных дел Беларуси.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Интегрированный проект в данном случае готовит рабочая группа из архитекторов "Минскпроекта" и мастерской Леонида Левина. Благоустройство планируется на территории в 130 га.  Проект практически готов к тому, как сказал замминистра, чтобы «выйти на местность». Стоимость первой очереди, к которой могут приступить в апреле - 5 млн евро. Создание памятного комплекса пробудило и инициативу немецкой общественности по организации сбора безвозмездных пожертвований: Дортмундский международный образовательный центр готов предложить полмиллиона евро - пожертвования немецких городов и фондов. Также Мингорисполком открыл счет для добровольных взносов граждан. МИД со своей стороны готов помочь в организации 8 июня, в День Троицы, памятной церемонии в Тростенце, когда будет заложена капсула с именами жертв в фундамент памятника. Зарубежным участникам в таком случае будут выданы бесплатные въездные визы.

Продолжая тему достопримечательностей, заметим, что «Комсомолка» на минувшей неделе задалась вопросом: зачем ограду напротив Дома офицеров покрасили в гламурно-розовый цвет? Чугунный забор вокруг Александровского сквера, мол, теперь кажется странным, о чем высказывались минчане в соцсетях. Кому-то кажется неуместным розовый возле Дома офицеров и памятника танку, а на ограде к тому же красноармейская звезда. Некоторые читатели возмущались подобному обхождению с историко-культурной ценностью, а именно забором. Приводится мнение Армена Сардарова, декана архитектурного факультета БНТУ, доктора архитектуры, который отметил, что чугунные ограды должны быть тонированы в цвета близкие к естественным. В розовом гламурном заборе ничего трагического он не увидел, но согласия с этим решением не выразил: нельзя забывать про образ и возраст сооружения, а улучшать историю, по его мнению, безнравственно.

«Комсомольская правда» в результате осады чиновничьей братии выяснила, что цветовые решения в центральных районах столицы согласовываются с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Но, возможно, нынче эксплуатирующая организация, которой является УП «Минскзеленстрой», цвет не согласовала и выкрасила по своему усмотрению. Предприятие на это отвечало, что ежегодного согласования не требуется. Как сказала Елена Акулич, начальник отдела содержания и благоустройства, краска, вероятно, только пока кажется такой яркой - забор покрасили недавно - и потускнеет. В результате привлечения внимания к ограде можно предположить, что ее перекрасят еще раз.

Приводится также мнение Сардарова относительно покраски старинных кирпичных зданий акриловой краской, что совершают сегодня. У зданий конца XIX - начала XX века обжиг каждого кирпича не был конвейерным, поэтому они получили неповторимый цвет. Что происходит сегодня – все видят. В качестве примера приводится костел Сымона и Алены, где часть крыши - с родной черепицей, другая часть – металлочерепица. Первообраз сооружения искажен, считает специалист. Чем естественнее выражен материал, тем лучше.

Напомним также, что на минувшей неделе активно обсуждался вопрос судьбы нынешнего правительства с вариантами предложений по смене «рулевого» на Кобякова, Румаса и так далее вплоть до Якобсона. В частности о провале деятельности Совмина пишут naviny.by.

Все дело в том, что подходит к концу первый квартал, когда белорусское правительство должно отчитаться главе государства, занятому, правда, последние дни больше позиционированием себя на украинском пространстве. Напомним, что при невыполненных прогнозных показателях Александр Лукашенко собирался «снести голову» кабмину. Сказано было о возможности смены правительства и во время разговора президента с прессой на избирательном участке.

Пока что данные за январь-февраль говорят о том, что выйти на запланированные параметры не удалось. ВВП снизился на 1,6%, если сравнивать с аналогичным периодом 2013-го. Издание отмечает, что на протяжении всего прошлого года ситуация только ухудшалась, замедляя темпы экономического роста. На сегодняшний день уже не только промышленность вносит отрицательный вклад в эту динамику, но и строительство и иные отрасли. Положительный результат имеет только торговля. Показать достойные результаты, как считают экономисты, правительству мешают неблагоприятная конъюнктура внешних рынков, низкая конкурентоспособность отечественной продукции. Остро ощущается неблагоприятная экономическая ситуация в России. Проблемы, которые кабмин должен был решить за такое короткое перед «сносом головы» время накапливались годами. Приводятся слова Георгия Грица, зампредседателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, о том, что «мы пожинаем плоды своей самоуспокоенности в предыдущие годы». Над страной - угроза рецессии, о которой говорят обычно при наблюдающемся падении экономики в течение двух кварталов. Ярослав Романчук, руководитель научного исследовательского центра, считает, что «мы уже давно там», учитывая «величины растущей дебиторской задолженности».  

Как отмечают специалисты, нужна не просто новая команда правительства, но и другая его программа со структурным реформированием экономики.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...