Вы здесь

Классификация и главные технические характеристики кирпича

На рынке стройматериалов сейчас можно ]]>купить кирпич]]> самых разных видов, расцветок, размеров и качества. Но прежде чем приобретать этот стройматериал необходимо разобраться в том, каким он бывает и для каких целей используется.

Виды строительного кирпича

Классификация может производиться по разным признакам. В первую очередь кирпич делят на две большие группы по сырью, использующемуся при его изготовлении.

  1. Керамический кирпич – основной компонент при производстве это глина, или смесь глин, технология изготовления – выдавливание и обжиг. Есть еще один способ: глиняная масса просто прессуется, но такой материал нельзя использовать в средах с повышенной влажностью.
  2. Силикатный кирпич – исходный материал кварцевый песок (~90%), известь(~10%) и различные добавки. Технология – сначала смесь формуется, а затем производится автоклавная обработка (прессование с одновременной подачей водяного пара).

Привычка называть эти два вида кирпича «красным» и «белым» сохранилась, хотя в настоящее время это не соответствует действительности – исходное белое сырье силикатного кирпича окрашивается в любой цвет внесением пигментных добавок. С керамическим немного сложнее, необходимо подбирать смесь глин, но и она может менять свой цвет после обжига от сине-черного, до белого.

По структуре различают:

  1. Кирпич пустотелый – имеет сквозные полости круглой, овальной, квадратной формы. Это делает его легче, уменьшает теплопроводность и улучшает звукоизоляционные качества.
  2. Кирпич полнотелый – по требованиям ГОСТ объем пустот не должен превышать 13%.

По назначению:

  1. Обычный строительный.
  2. Облицовочный с разной фактурой поверхности.
  3. Шамотный (огнеупорный).
  4. Клинкерный – материал, не уступающий по прочности натуральному камню.

Важнейшие характеристики 

Несмотря на все разнообразие видов кирпича, есть характеристики общие для всех типов этого универсального строительного материала. Первая из них – это размеры одинарного, полуторного и двойного кирпича. Длина и ширина у всех типов одинаковая (250 и120 мм), а толщина различается – 65, 88 и138 мм соответственно.

Прочность – главная характеристика материала. Обозначается как M100, 125 и т.д.. При строительстве многоэтажных зданий кирпич с прочностью ниже M150 не используется.

Морозостойкость – количество циклов замораживания и оттаивания, которые может выдержать кирпич без изменения своих механических свойств. В средней полосе при строительстве рекомендуется использование материалов с морозостойкостью не менее 35-40 циклов. Все, что меньше, годится только для территорий с более мягким климатом.

В заключение. Кирпич – тот материал, без которого не может обойтись ни одно строительство. Вне зависимости от того из чего будет построено основное сооружение, без кирпича не обойтись. Соответственно в любом городе найдется несколько десятков компаний и фирм, предлагающих это изделие. В Минске купить кирпич высокого качества можно обратившись в компанию ]]>ООО «Промрядизделие»]]>.

]]>]]>

ООО «Промрядизделие»

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...