Вы здесь

Каким нынешняя молодежь видит Минск в будущем

Молодыми белорусскими архитекторами создана платформа, позволяющая властям и жителям города вести диалог.

Как сообщает интернет центр недвижимости REALT.BY, 14 марта студентами-архитекторами презентована минская урбанистическая платформа, являющаяся долговременным проектом, в рамках которого будут проводиться различные мероприятия, направленные на сплочение градостроителей, архитекторов и заинтересованных горожан.

]]>]]>  

Молодые архитекторы на протяжении уже 3-х лет организуют проведение различных архитектурных форумов, касающихся судьбы Минска, пытаясь хоть каким-то образом оказать влияние на решения сверху. Ведь судьба столицы давно уже решена, ее карта раскроена под застройку на ближайшие годы. Однако активисты уверены, что диалог властей с жителями все же возможен  и должен когда-то принести плоды.

К примеру, в Европе такой диалог является нормальной практикой. Объединив усилия, европейские активисты вполне могут повлиять на решение властей о сносе дорогого жителям здания или сооружения.

Презентация заинтересовала немало людей, переполнивших зал. Причем, пришла не только молодежь, но и люди постарше. Представитель БАСА (Белорусская ассоциация студентов-архитекторов) Д. Бибиков вкратце рассказал о сущности урбанистической платформы. В первую очередь это организация серии круглых столов с целью разобраться с устройством и проблемами современного Минска, выяснить моменты, которые вызывают недовольство жителей.

Одним из инициаторов платформы архитектором Г. Заборским была высказана идея, что если ныне формирование города происходит с помощью 2-х составляющих – архитектурно-градостроительной политики и компаний, вкладывающих средства в строительство, то целью платформы является создание 3-й составляющей – сообщества профессионалов и жителей, мнению которых должно быть услышано.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...