Вы здесь

Как выглядят дома, в которых жили сто лет назад

26.09.2020 11:00

19 век имел свои недостатки, но и свои преимущества, вообще этим может похвастаться любое время. Но не каждое может поставить в пример возведение этажных домов. До этого люди жили только в одноэтажных. Причём не все они имели удовлетворительные условия. Но вот в 19 веке ситуация с бытом начала меняться в лучшую сторону.

Так вот, если говорить о строениях, то в основном они имели по два или три этажа и только иногда можно было встретить четырёхэтажки. Часто квартиры сдавали в наём.

Количество комнат так же было не стандартным, впрочем, как и в современных зданиях. Можно было встретить 4 и даже 8 комнат. Конечно, людям нужна была кухня, чтобы самостоятельно готовить пищу, а вот ванной комнаты, не смотря на неименную потребность в поддержании гигиены не было. Зато широкое распространение на тот момент получили городские бани. Отапливалось помещение при помощи печи, вмонтированной в стену. Удивительно, но даже сейчас можно встретить такие квартиры. Правда, объяснить почему сохранился подобный принцип - сложно. Или система оказалась достаточно эффективной, или государство пока не может предложить всем желающим альтернативный вариант.

Не стоит думать, что сто лет назад люди проводили вечера под огарком свечи. На тот момент уже существовало электричество. Можно отметить уникальную особенность в проектировании зданий 19 века. Дело в том, что кухни и санитарные службы могли находиться не вместе с комнатами, а в соседнем помещении.

]]>]]>

Первые лестницы, соединяющие этажи между собой были деревянные, но потом их начали строить из камня. И это помогало людям благополучно эвакуироваться во время пожара.

В сельской местности больше были распространены одноэтажные строения. Но они не огораживались забором. Мало того, даже дверь хозяева не считали нужным запирать на замок. Доверяли соседям, проще жили. Да и воровать, как правило, было нечего. Так делали только зажиточные люди, которым было что «хоронить». В деревнях и сёлах можно найти старые дома и избы. С резными ставнями и порожками. Правда, многие из них требуют капитального ремонта, но некоторые и сейчас их используют. Только не для основного проживания, а в качестве дач. Но как же они хороши в своёй неповторимости и тайне, молчаливо хранимой в каждом доме.

]]>]]>

А как вы считаете, строительство в 19 веке этажных зданий можно считать достижением того времени? Вам приходилось бывать в домах, которые отапливаются при помощи печи?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...