Вы здесь

Как выбрать ламинат?

 

Ассортимент напольных покрытий невероятно обширен. Регулярно появляются новые и интересные решения, которые быстро становятся актуальными для покупателей. В последние годы лидерство удерживает ламинат, который обладает высокими эксплуатационными качествами. Покупка ламината будет не сложной задачей, если заказчик знает, на какие характеристики обратить внимание. Начать следует с поиска подходящих размеров. Длина и ширина панелей будет влиять на восприятие интерьера. Так если помещение отличается большими габаритами, то и напольное покрытие должно иметь соответствующие размеры. Если же панели будут небольшими, то в таком пространстве они будут выглядеть скромно. Для компактного помещения ситуация выглядит противоположным образом.

Практичность ламината

Изучая характеристики покрытия, следует обязательно обратить внимание на его толщину. Данная характеристика может колебаться в пределах 6-15 мм. Общие рекомендации по выбору оптимальной толщины будут выглядеть следующим образом:

  • Большая толщина – признак долговечности покрытия. В то же время выбирать наиболее массивную доску нет причин. В бытовых условиях достаточно панелей в 8-10 мм толщиной. Если дощечки имеют большую толщину, то она должна быть оправдана условиями эксплуатации. Например, такой вариант можно рекомендовать для коридора, веранды или ресторана.
  • Толщина ламината влияет на его теплоизоляционные качества. Тонкая панель не способна задержать поток холодного воздуха, который движется от каменного основания. По этой причине босиком ходить по такому покрытию будет неприятно. Если же монтировать ламинат приходится на теплый пол, то здесь нужен самый тонкий вариант. Это позволит снизить теплопотери во время движения тепловой энергии от источника до подошвы наших ног.
  • Толстый ламинат помогает сделать квартиру более тихой и уютной. Если пройтись по тонкому покрытию на каблуках, то заметный шум будет сопровождать каждый шаг. Поэтому в офисе или кабинете руководителя такой вариант будет не лучшим. Даже в тихой квартире он создаст определенный дискомфорт во время бега домашнего питомца или падения небольшого предмета.

Классы износостойкости ламината

Толщина является не единственным показателем, который важен для покупателя. Долговечность покрытия будет зависеть от того, насколько материал успешно сопротивляется истиранию. Износостойкость определяют на производстве во время тестирования покрытия. Поверх ламината проводят абразивами до момента, пока на защитной пленке появляются глубокие царапины. Для указания износостойкости ламината используется числовое обозначение - 22, 23, 31, 32, 33 или 34. Оговоримся сразу, что линейка 2х встречается редко. Такой материал подходит исключительно для кладовых или гардеробных. В помещении с более высокой нагрузкой материал быстро деформируется. По этой причине выбор предстоит делать между 31, 32, 33 или 34 классом износостойкости. Чем выше класс, тем больше толщина панели, ее долговечность и шире спектр применения. Но вместе с классом материала растет и его стоимость. Учитывайте это во время покупки.

Водостойкость ламината и защита от воды

Сделать покрытие универсальным удается только при условии его надежной защиты от воздействия влаги. В квартире данный параметр играет особую роль. На кухне, в прихожей или детской влага может появляться в различных объемах, поэтому уделите внимание противостоянию воздействию влаги. Консультанты могут подсказать, какой материал имеет специальную пропитку, помогающую влаге оставаться на поверхности. Наличие воска в составе точно не будет лишней. Но главным параметром выступает то, какой плотности является плита. Чем выше данная характеристика, тем меньшей будет способность покрытия поглощать влагу. Не следует рассматривать панели, которые имеют толщину меньше от 850 кг/м3. Если показатель будет 900 кг/м3, то пол сохранит свои качества даже при масштабном затоплении на протяжении 4-5 часов. Этого достаточно, чтобы перекрыть подачу воды или устранить течь.

Практические рекомендации – какой ламинат выбрать на кухню?

Кухня остается одним из тех помещений, где напольное покрытие сталкивается с серьезными нагрузками. Поэтому экономия будет излишней. Покупателя будет интересовать действительно прочная доска. Ламинат должен иметь класс 33-34, а также обладать хорошей влагостойкостью. На кухне используется тяжелая техника, поэтому пол не должен прогибаться под постоянным давлением. Также здесь есть несколько источников угроз, включая высокую температуру от плиты и постоянную выработку пара. Уборка на кухне происходит чаще, чем в других комнатах. Поэтому износостойкость должна быть на достойном уровне. Пользуясь подобными рекомендациями, найти подходящее покрытие для собственной квартиры будет не сложно.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив: Архитекторы: В. Беспалов, В. Сухоцкая, Я. Кобе Конструкторы: А. Старовойтов, С. Романенко Сложившаяся после аварии на...
04.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Ежегодно в середине весны профессиональный праздник — День геолога отмечают люди самой романтичной, многократно воспетой поэтами, но требующей...
03.03.2011 / просмотров: [totalcount]
Этот небольшой сельский домик, площадью 100 кв. метров, построен на склоне холма, с которого открывается вид на гору Brandon. Две отдельно стоящие...