Вы здесь

Где живёт принц Монако?

19.02.2020 08:00

Монако – одно из наименьших государств в мире. Его площадь крайне мала – 2 кв. км. Неудивительно, что при таком раскладе более чем 700 лет резиденция монакских правителей не меняется. Интересно будет узнать, где именно проживает принц Монако, и какие особенности имеются в его месте жительства.

Резиденция семьи Гримальди

Если говорить в общих чертах, принц Монако – следующий наследник престола. На данный момент им является мальчик по имени Жан Оноре Ренье Гримальди. На данный момент ему всего 6 лет, ведь родился он в декабре 2014 года. На данный момент управляет страной князь Альберт II. У князя и его супруги, которая, кстати, ранее профессионально занималась плаваньем, также есть дочь по имени Габриэлла.

]]>]]>

Проживают правители и их дети в монакском дворце, являющемся государственной резиденцией. Находится место в наиболее престижном районе на территории государства – Монако-Виль. Дворец был основан в 1191 году. За время его существования постройка не раз расширялась. Также её неоднократно реконструировали. Несмотря на всё это, место продолжало оставаться родной обителью семьи Гримальди.

Крепость на скалистом берегу

Расположился дворец князя аккурат на скалистом мысе, а потому с него открывается потрясающий вид на море. Со стороны воды земля выглядит так, будто бы является полуостровом. Ещё в 1191 году Император Германии Генрих IV решил построить в этих местах крепость для того, чтобы обеспечить надёжную защиту от пиратских атак.

В дальнейшем постройка претерпела ряд улучшений, после чего и стала резиденцией семьи Гримальди. Такую резиденцию выбрали, основываясь на обеспечении собственной безопасности. Изначально семейство Гримальди управляла Монако в качестве феодальной земли. Если рассматривать с 17-го столетия, то с того времени страна стала суверенной.

​​​​Князи Монако постоянно жили ​​​​​​​под гнётом соседних стран. Те регулярно проявляли агрессию по отношению к ним. По этой причине монакские правители не строили красивых дворцов в стиле «барокко», а жили в настоящей крепости, чтобы в любой момент можно было дать отпор неприятелям.

На данный момент на территории перед входом в крепость располагается большая площадь. Именно там установили памятник Франсуа Гримальди – человеку, основавшему весь монакский княжий род. Туристы любят фотографироваться в этом месте и снимать видеоролики.

]]>]]>

Здание всегда ремонтировали при необходимости, стараясь поддерживать его в хорошем состоянии. Во внешнем фасаде находится много белых колонн, а стены украшены мозаикой. Что же до внутреннего двора дворца, то там располагаются сделанные в 20-м веке фрески, которые недавно восстановили.

Между резиденцией и примыкающими к ней улицами нет огромных заборов. Несколько помещений здания доступны для свободного посещения туристами. Когда-то давно в крепости поставили пушки, чтобы отражать атаки пиратов. Они на территории дворца имеются до сих пор. Рядом с каждым орудием аккуратно собраны ядра.

Как выглядит дворец внутри?

Внешний вид помещений внутри дворца Монако поражает воображение. Резиденция условно поделена на 4 зоны: музей, посвящённый Наполеону Бонапарту, архив семьи Гримальди, специальные комнаты для празднований, приёма гостей, помещения, отведённые для жизни правителей.

]]>]]>

В архиве имеется много документов, причём некоторым экземплярам даже несколько столетий. Имеется там и много вещей, которые раньше пользовались давно канувшие в летах князи. За 7 столетий правления семьи Гримальди на территории дворца скопилось немало предметов, используемых в повседневной жизни.

Туристы могут свободно помещать салон Людовика 15-го, тронный зал, комнату Мазарини, галерея с картинами итальянских художников. Что же до жилой зоны, то там княжеская семья пребывает почти круглый год. Выезжают со дворца они только на непродолжительный период летнего отдыха. Дело в том, что около средиземноморья лето очень жаркое, а потому проводить его князья решили в более прохладных местах.

Князь всегда сообщает жителям Монако о том, находится ли он в своём замке или собирается уезжать. Если над дворцом красуется большой флаг, то князь пребывает в своей резиденции.

А вы бы хотели побывать во дворце Монако?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...